Авиакомпания «Сибирь» предъявит иски Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2001 года

Авиакомпания «Сибирь», самолет которой 4 октября потерпел катастрофу над Черным морем, предъявит иски Украине. Об этом сообщил во вторник пресс-центр компании.

Сегодня компания уже поручила подготовку исков английской юридической фирме Tyssen. Сумма исков пока не определена, но уже подсчитано, передает ИТАР-ТАСС, что ущерб от катастрофы составил не менее 10 млн. долларов, включая стоимость уничтоженного лайнера и расходы на поисковые работы. Однако общая сумма исков с учетом ущерба, нанесенного репутации авиаперевозчика в России и за рубежом, будет гораздо больше, сказал руководитель пресс-центра компании Михаил Кошман.

О том, что Россия не будет выплачивать компенсации, сообщалось еще вчера. «Россия не будет принимать участие в выплате компенсаций»,- заявил секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло. Это связано с тем, что по действующему законодательству российские власти не должны ничего платить. Указ президента об обязательном госстраховании авиапассажиров с выплатами от 120 МРОТ распространяется только на внутренние рейсы. Трагедия над Черным морем произошла с самолетом, выполнявшим международный рейс. Что касается украинских расходов, то пока лишь известно, что они должны компенсировать проведенные Россией поисковые работы, а также расходы авиакомпании «Сибирь» на доставку родственников погибших в Сочи и их размещение в гостиницах. «Уже сейчас по всем этим вопросам идут консультации с министерством финансов Украины, и по окончании работ государственной комиссии финансовые расчеты будут предоставлены украинской стороне»,- сказал Владимир Рушайло. Потерпевший катастрофу самолет Ту-154 совершал рейс по маршруту Тель-Авив - Новосибирск. Все находившиеся на его борту 78 человек, включая членов экипажа, погибли. Лайнер был непреднамеренно сбит зенитной ракетой ПВО Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпания «Сибирь» предъявит иски Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.