Авиакомпания «Татарстан», чей Boeing с 50 пассажирами и членами экипажа рухнул в Казани, прекратила полеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2013 года

Авиакомпания «Татарстан», чей Boeing 737 с 50 пассажирами и членами экипажа на борту рухнул при заходе на посадку в аэропорту Казани 17 ноября, с 31 декабря прекратила полеты. Остановка работы связана с аннулированием сертификата эксплуатанта, сообщил РИА «Новости» во вторник представитель авиакомпании.

«В настоящее время полным ходом идет процесс передачи парка самолетов авиакомпании «Татарстан» другому перевозчику - татарстанской авиакомпании - «Ак Барс Аэро», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что до 31 декабря авиакомпания «Татарстан» выполняла все полеты в штатном режиме, согласно действующему расписанию.

С 31 декабря пассажиры внутренних рейсов, купившие билеты на регулярные рейсы «Татарстана», будут перевезены авиакомпанией «Ак Барс Аэро» по расписанию, указанному в авиабилетах, оформленных на авиакомпанию «Татарстан».

Пассажиры рейсов в Стамбул, Прагу, Ташкент и Душанбе будут перевезены чартерными рейсами - также по расписанию, указанному в авиабилетах, переоформления билетов не требуется, сообщили в авиакомпании.

В сертификат эксплуатанта авиакомпании «Татарстан», по данным Росавиации на 31 октября 2013 года, были внесены, помимо двух Boeing (один из них разбился, второй было решено вернуть лизингодателю), два самолета A-319, два A-319-100, 12 бортов Cessna-208B и два Ту-154М. Рекомендация Росавиации об аннулировании сертификата поступила в начале декабря, после проведения проверки, которая выявила «существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности авиаперевозчика» - как поясняли тогда в ведомстве.

Напомним, авиакатастрофа пассажирского самолета и гибель всех, кто находился на его борту, стала основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ - «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Также в начале декабря состоялась отставка главы Татарского межрегионального территориального управления Росавиации Шавката Умарова и увольнение гендиректора авиакомпании «Татарстан» Аксана Гиниятуллина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпания «Татарстан», чей Boeing с 50 пассажирами и членами экипажа рухнул в Казани, прекратила полеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.