Авиакомпания «ЮТэйр» может лишиться крупных заказов ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

«ЮТэйр» не получила контракт на предоставление авиатранспортных услуг для миссии ООН в Конго в рамках тестовых торгов с использованием новой методики выбора подрядчика, сообщил гендиректор компании Андрей Мартиросов.

По его словам, «новые принципы повышения прозрачности и учета интересов ООН при выборе поставщика очень сложно проследить». Топ-менеджер полагает, что большое количество параметров, предъявляемых к конкурсантам, «запутало саму организацию».

ООН к середине апреля планировала внедрить новый регламент отбора поставщиков авиатранспортных услуг, напоминает «Коммерсант». Его суть в том, что в требованиях тендера не указываются тип и количество необходимой авиатехники, а лишь общие условия. Участники должны указать в заявках наиболее «эффективные решения, соответствующие требованиям». Победит наиболее «рентабельный вариант». Сейчас не менее половины контрактов, заключаемых на этом рынке с годовым объемом 773 млн долларов, приходится на услуги российских авиакомпаний.

Новый порядок отбора вызвал вопросы у постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Он рассказал, что в пилотном проекте победили компании из США и ЮАР. По его словам, американская компания предоставила вертолет, «выпущенный 45 лет назад», а стоимость присужденного ей двухгодичного контракта «едва ли не вдвое больше, чем затраты на аналогичную авиатехнику на предыдущих торгах».

Секретариат ООН ссылается на то, что у выбранной авиатехники более экономичные авиадвигатели и дешевле обслуживание. По мнению собеседника издания, знакомого с ситуацией, с учетом новых критериев российские подрядчики будут получать контракты по остаточному принципу в регионах, представляющих наименьший интерес для американских конкурентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпания «ЮТэйр» может лишиться крупных заказов ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.