Авиасалон в Ле Бурже: российский Су-35С рвется в лидеры, а вертолету Ка-52 отменили полет в «прайм-тайм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2013 года

Аэрокосмический салон во французском Ле-Бурже, открывшийся в понедельник, обещал стать одним из самых успешных для российской авиации, пока не случилось недоразумение с вертолетом «Аллигатор», взлет которого организаторы, якобы «испугавшись конкуренции», перенесли на вечер. Зато у истребителей все хорошо: контракты на поставку нового Су-35С будут заключены с Китаем.

Новейший российский истребитель поколения 4++ Су-35С прибыл во Францию, чтобы впервые продемонстрировать свои возможности. В небе над аэродромом Су-35С покажет различные фигуры высшего пилотажа, сообщает РБК.

«Участники и посетители крупнейшей выставки достижений мирового авиастроения смогут увидеть такие сложные и зрелищные фигуры высшего пилотажа, как пространственные бочки, кульбиты, плоский штопор, знаменитую «Кобру Пугачева», - отмечает «Объединенная авиастроительная корпорация».

Отметим, что Су-35С обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению с уже состоящими на вооружении аналогами и более совершенным комплексом бортового оборудования.

Российский истребитель уже стал предметом пристального внимания потенциальных покупателей. Например, Китай намерен закупать Су-35С, Россия и Китай проводят технические консультации относительно поставок, передает ИТАР-ТАСС. «У нас подписано межправительственное соглашение по программе поставок Су-35 в Китай», - сказал заместитель главы «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. «Когда появится выход на контракты - предполагать пока не хотелось бы», - добавил он.

«Боязнь конкурентов»: организаторы авиасалона перенесли взлет «Аллигатора"

Российский вертолет Ка-52 «Аллигатор» также пользуется всеобщим вниманием. «Рособоронэкспорт» уже заключил контракт на поставку машин в Ирак.

«Контракт подписан с Ираком в рамках соглашения от 2012 года», - сказал Михеев. Он подчеркнул, что фактически это первый контракт в рамках большого соглашения между двумя странами о приобретении этой арабской страной вооружений и военной техники из РФ. Напомним, что в 2012 году был заключен контракт между Россией и Ираком на закупку вооружений и военной техники на сумму 4,3 миллиарда долларов. Михеев напомнил, что Ка-52 - «не только ударный, но и разведывательный вертолет, поэтому у него самая широкая сфера применения».

Заключить контракт, видимо, не помешал неприятный инцидент со взлетом боевой машины. На авиасалоне Ле Бурже «Аллигатор» должен был продемонстрировать свои преимущества в «прайм-тайм», однако не поднялся в небо в назначенное время, так как организаторы не дали ему взлететь. Вместо «Ночного охотника» поднялись немецкие и французские машины.

«Наш вертолет запустил двигатель, выкатился на рулежку, и в этот момент от организаторов выставки поступила команда вернуться на статическую стоянку и выключить двигатель», - сообщил представитель «Вертолетов России».

Он отметил, что вместо Ка-52 в небо поднялись французский и германский вертолеты типа «Тигр», хотя полет российского вертолета анонсировался заранее. «Организаторы выставки пояснили это решение тем, что в тот момент на смотровой площадке находился французский премьер-министр», - сказал представитель российской делегации, добавив, что решение организаторов выставки вызвало у них недоумение. Взлет Ка-52 заплан6ирован на 18:50 по московскому времени.

«Такое решение организаторов выставки можно прокомментировать только одним обстоятельством: боязнью конкуренции. Если бы два «еврокоптера» взлетели после Ка-52, то их уже никто бы не смотрел», - передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российской делегации.

Российский вертолет все-таки приступил к выполнению первого демонстрационный полет в рамках международного авиасалона, хоть и на несколько часов позже. Около семи часов по московскому времени «Аллигатор» поднялся в небо над Ле Бурже.

Ка-52 - всепогодный круглосуточный боевой вертолет нового поколения, он находится на вооружении армейской авиации ВВС. Он предназначен для уничтожения бронированных и небронированных наземных целей, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника на переднем крае и в тактической глубине, для решения задач разведки и управления группой боевых ударных вертолетов.

Российские вертолеты пользуются популярностью у американцев

«Рособоронэкспорт» и Минобороны США подписали крупнейший опционный контракт на поставку 30 вертолетов Ми-17 для Афганистана. Стоимость контракта превышает 500 миллионов долларов.

«Недавно подписан очередной опционный контракт», - сообщил Михеев. Он добавил, что речь идет о тридцати боевых машинах, которые будут использоваться армией США в Афганистане. «Это один из крупнейших оружейный контрактов, который был подписан с США за последние несколько десятилетий», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в структурах, связанных с экспортом оружия.

Это не первый контракт между странами на поставку вертолетов Ми-17. Сотрудничество началась в мае 2011 года, когда был подписан контракт на поставку 21 вертолета в Афганистан для американских военных сил. В июне 2012 года контракт был успешно выполнен, и спустя месяц подписан еще один в рамках опциона на 12 вертолетов.

Поставляемые в Афганистан вертолеты адаптированы под задачи, которые ставились руководством афганской армии и Министерством обороны США в целях борьбы с террористическими группировками.

Новые российские вертолеты «Ночной охотник» начали активно продвигаться «Рособоронэкспортом» на мировом рынке. Заместитель руководителя «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что «первый экспортный контракт на Ми-28НЭ подписан». Страну и количество боевых машин он не назвал.

Самолеты гражданской авиации тоже нашли своих покупателей

Известный своими неисправностями самолет Sukhoi Superjet 100 также нашел покупателей. 20 самолетов будут поставлены заказчикам из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Поставка самолетов начнется в 2015 году.

Также было подписано соглашение между Уральским заводом гражданской авиации, который входит в госкорпорацию «Ростех», и австрийской компанией Diamond Aircraft Industries. Согласно договору, компании будут совместно разрабатывать и производить легкие многоцелевые самолеты, сообщает «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиасалон в Ле Бурже: российский Су-35С рвется в лидеры, а вертолету Ка-52 отменили полет в «прайм-тайм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.