Авиатопливо затапливает жилые дома неподалеку от аэродома «Чкаловский»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2001 года

В районе военного аэродрома «Чкаловский» сложилась чрезвычайная ситуация. В результате многолетнего пролива топлива при заправке самолетов, в грунте, на глубине от 2 до 6 метров, образовалась «керосиновая линза» площадью более 20 гектаров, в которой скопились десятки тысяч тонн керосина.

В подвалах десяти жилых домов расположенного в нескольких сотнях метров от аэродрома поселка Бахчиванджи в подмосковном гарнизоне «Чкаловский» просачивается керосин, что может привести к взрыву его паров, сообщил представитель инициативной группы жителей поселка.

По его утверждению, пробы воздуха, взятые работающей в поселке комиссией, показали превышение предельно допустимой концентрации по парам углеводородов почти в три раза, передает «Интерфакс». Местные жители жалуются на приступы кашля, тошноты. Часть детей госпитализирована. «В течение двух месяцев мы обращались за помощью в Минобороны, СЭС, МЧС, но пока никаких практических решений никто не предпринимает», - подчеркнул житель поселка.

В главном штабе ВВС России подтвердили, что проблема скопления большого количества керосина в земле аэродрома «Чкаловский» существует, но разрешить ее только усилиями военных вряд ли возможно.

Программа «Времечко» 23 апреля показало сюжет на эту тему. В нем утверждалось, что топливное хранилище аэродрома дало течь. Дети военного городка Щелково-4 показали, где проходит русло подземной керосиновой реки. Грунт, взятый в подвале одного из домов этого поселка, загорелся прямо на глазах. Жильцы взрывоопасных домов рассказали, что к ним во двор приезжали вооруженные лопатами солдаты, которые просто сделали так называемую «присыпку» - засыпали керосин землей.

Но таким элементарным способом от проблемы не избавиться. В квартирах первого этажа в поселке воздух по-прежнему насыщен керосиновыми парами. В жаркие дни находиться дома просто невозможно. Люди утверждают, что буквально живут на керосине уже не первый год. Но такого выброса авиационного топлива, как этой весной, еще не было. Между тем пресс-служба Главного штаба ВВС заявила программе, что слухи о керосиновом озере под Чкаловским аэродромом явно преувеличены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиатопливо затапливает жилые дома неподалеку от аэродома «Чкаловский»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.