Авиации США пришлось вытеснить сирийские самолеты из воздушного пространства над городом Хасеке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Два американских истребителя поколения F-22 Raptor вытеснили из воздушного пространства над сирийским городом Хасеке (или Эль-Хасака) два самолета ВВС Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Минобороны США. Ранее в военном ведомстве заявили, что направили в район Хасеке боевые самолеты, чтобы защитить свой спецназ во время бомбардировки этой зоны авиацией правительственных сил Сирии.

Самолеты, вытесненные американскими истребителями, не наносили ударов с воздуха, они лишь пытались пересечь воздушное пространство над городом, сказал представитель Минобороны США. По его словам, пилоты F-22 Raptor «предложили» сирийским коллегам покинуть данный район, что те и сделали «без дальнейших инцидентов».

Американские и сирийские самолеты находились на расстоянии около полутора километров друг от друга, передает агентство.

«Это было сделано для защиты сил коалиции. Мы дали четко понять, что американские самолеты будут защищать наземные силы, если окажутся в опасности. Мы будем обеспечивать их безопасность, сирийскому режиму будет рекомендовано не подвергать их риску», - заявил ранее официальный представитель Минобороны США Джемм Дэвис.

Он отметил, что американский спецназ пытался вступить в контакт с сирийскими военными, но ответа от них не последовало. Дэвис подчеркнул, что США усилили патрулирование в данном квадрате.

Представитель ведомства добавил, что в связи с произошедшим Вашингтон немедленно связался с Москвой. «Мы немедленно связались с россиянами через наш установленный канал, используемый для предупреждения конфликтов в воздухе, чтобы гарантировать безопасность коалиционных сил», - приводит его слова ТАСС.

Инцидент с самолетами произошел 18 августа, но стало известно о нем только сейчас. Дэвис назвал данный эпизод «необычным». Он указал, что никогда ранее самолет коалиции не отвечал на воздушную бомбардировку сирийского правительства.

Город Хасеке располагается в одноименной провинции на северо-востоке Сирии. Курдские ополченцы освободили ее от террористов «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ, организация запрещена в РФ) в марте этого года, но последним иногда удается совершать вооруженные вылазки.

Международная коалиция во главе с США была сформирована летом 2014 года. В конце лета 2014 года ВВС коалиции начали бомбардировки позиций экстремистских групп на территории Ирака, а месяц спустя - на территории Сирии. По последним данным Вашингтона, за два года военной операции против ИГ армия США и их союзники уничтожили почти 45 тысяч джихадистов в Ираке и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиации США пришлось вытеснить сирийские самолеты из воздушного пространства над городом Хасеке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.