Авиация НАТО продолжает бомбить Триполи. Повстанцы и Каддафи сражаются за поддержку России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Силы НАТО продолжают наносить точечные бомбовые удары по стратегическим объектам Ливии. Накануне вечером и во вторник утром были обстреляны здание службы безопасности и антикоррупционное министерство в Триполи. Корабли НАТО [#2 уничтожили] в порту Мисраты судно с тонной взрывчатки. Правительство Муаммара Каддафи [#1 обвинило альянс] в последовательном разрушении телекоммуникаций страны с корыстными целями.

Между тем власти и повстанцы начали [#3 борьбу за поддержку Москвы] - Россия привлекательна для обеих сторон конфликта, так как, во-первых, сохраняет нейтралитет и не присоединяется к участникам военных действий, во-вторых, является влиятельным членом Совета Безопасности ООН.

Агентство AFP со ссылкой на собственного корреспондента сообщило, что в результате бомбежки НАТО в Триполи в ночь со вторника на среду загорелось министерство, в задачу которого входит борьба с коррупцией, и здание службы безопасности. Оба здания стоят неподалеку от резиденции Каддафи на улице Аль-Джумхурия.

По данным РИА «Новости», в 03:00 утра по местному времени (04:00 по Москве) пожарные все еще не могли справиться с огнем, охватившим оба здания. Представители антикоррупционного управления заявили, что несколько сотрудников, находившихся в помещении, получили ранения.

Кроме того, по сообщениям СМИ, накануне три авиаудара были нанесены по резиденции Каддафи. О жертвах и разрушениях ничего не известно. Хотя командование НАТО неоднократно подчеркивало, что убийство Каддафи не является целью альянса, однако в ходе одного из налетов на Триполи в ночь на 1 мая погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, а также трое внуков главы государства и несколько его друзей и соседей.

Как пишет «Независимая газета» со ссылкой на американское издание The New York Times, по оценке западных экспертов, в результате налетов авиации НАТО уже уничтожено от 40 до 50% наступательных средств армии Каддафи.

В Триполи из-за бомбежек полностью парализован морской порт. Местные жители простаивают многокилометровые очереди за бензином, нехватка которого ощущается особенно остро. По словам очевидцев, последователи Каддафи в столице поддерживают его с меньшим энтузиазмом, чем это было в начале конфликта. Пленные солдаты армии Каддафи рассказывают о переходе офицерах на сторону повстанцев, нехватке боеприпасов и неопытном подкреплении.

Власти Ливии обвинили НАТО в корыстном умысле

Власти Ливии в понедельник обвинили НАТО в последовательном уничтожении телекоммуникационных систем в разных районах страны. «Планомерное уничтожение инфраструктуры телекоммуникационных систем в разных районах Ливии стало одной из главных целей НАТО», - заявил председатель правления Ливийской компании связи и технологий и компании мобильной связи Libyana Мухаммед бен Айяд.

По словам бен Айяда, речь идет об уничтожении систем гражданского назначения, так как все объекты, подвергающиеся атакам, не использовались в военных целях. По данным властей, из-за бомбардировок во многих районах страны нарушена сотовая и стационарная связь.

Как считает председатель правления компании Libyana, авиация НАТО разрушает системы телекоммуникаций в Ливии, чтобы позже компании из стран, участвующих в военной операции, могли принять участие в восстановлении этой инфраструктуры, оцениваемом в миллиарды долларов.

Корабли НАТО уничтожили катер с взрывчаткой

Накануне корабли НАТО уничтожили в ливийском порту Мисрата судно, на борту которого находились два манекена и тонна взрывчатки, передает Reuters со ссылкой на военное командование альянса.

Как сообщалось ранее, побережье Ливии для контроля над соблюдением эмбарго на поставки оружия в страну патрулируют около 20 кораблей НАТО. В понедельник к Мисрате приближались два быстроходных надувных катера, один из которых быстро скрылся при приближении кораблей НАТО.

Как отмечается в заявлении альянса, с корабля на оставшийся катер была высажена команда специалистов по обезвреживанию боеприпасов, которые обнаружили на судне около тонны взрывчатки и два манекена.

Как считают в НАТО, ливийские власти, вероятно, хотели использовать судно в качестве приманки для уничтожения кораблей альянса. В итоге катер был расстрелян из корабельных орудий. По словам очевидцев, пламя от взрыва была видно на расстоянии 22 километров от эпицентра.

Сражения за Мистрату продолжаются. Аэропорт с 11 мая находится под контролем повстанцев.

На Москву возлагают большие надежды как повстанцы, так и Каддафи

Во вторник представители Каддафи должны прибыть в Москву, сообщил накануне глава МИД Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Ливии.

В комитете Госдумы России по международным делам подчеркивают, что приезд официальной ливийской делегации не нарушает резолюцию Совбеза ООН, которая вводит запрет на поездки для ряда представителей ливийского руководства, в частности, лидера Джамахирии. Первый зампред комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий заявил в интервью РИА «Новости», что встреча главы российского МИД с представителями ливийских властей не противоречит резолюциям Совбеза.

«Ни в коем случае. Что СБ ООН держит ливийцев некими изгоями, с которыми нельзя встречаться? На них наложено табу резолюцией СБ ООН?"- сказал Слуцкий.

Ранее Сергей Лавров заявил о том, что намеченный на 18 мая визит представителей ливийской оппозиции откладывается «по техническим причинам». Тем не менее, отметил Лавров, в Москве надеются принять повстанцев в ближайшее время.

Как подчеркнул глава МИД РФ, Москва будет настаивать «на немедленном выполнении главного требования Совбеза ООН о том, что ливийские власти обязаны избегать каких-либо действий, которые ведут к жертвам среди мирного населения».

Россия считает, что стороны ливийского конфликта должны как можно быстрее начать переговоры без каких-либо предварительных условий, сказал глава внешнеполитического ведомства. Посредниками в переговорах, по мнению Лаврова, могут выступить специальный посланник Генерального секретаря ООН и представители Африканского союза.

Между тем накануне прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо запросил разрешения выдать ордера на арест Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама, а также главы разведки Абдуллы Сануси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиация НАТО продолжает бомбить Триполи. Повстанцы и Каддафи сражаются за поддержку России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.