Авиация США в Афганистане разбомбила жилые дома «с нарушениями инструкций», признал Пентагон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2009 года

Пентагон признал, что удар авиации США в Афганистане, повлекший гибель десятков мирных жителей, был совершен с нарушениями инструкций. Как рассказал пресс-секретарь Минобороны Джефф Моррелл, проведенное расследование выявило наличие "некоторых проблем с тактикой и оказанием воздушной поддержки" наземным войскам.

Четвертого мая в западной провинции Фарах с борта стратегического бомбардировщика B-1 были сброшены бомбы на несколько домов, в которых, по утверждениям американских морских пехотинцев, находилась большая группа талибов.

Как утверждают афганские власти, в результате бомбежки погибли до 140 мирных жителей.

Министру обороны США Роберту Гейтсу пришлось сформировать специальную группу для проведения расследования инцидента. В понедельник, 8 июня, ему представили предварительный отчет по итогам дознания, а сам доклад, как ожидается, будет обнародован в конце недели, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Моррелла, пилоты бомбардировщика получили разрешение - в ответ на просьбы морпехов, вступивших в бой с талибами в одном из селений, - сбросить бомбы на несколько домов, но не запросили подтверждения, на какие конкретно цели обрушить удар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиация США в Афганистане разбомбила жилые дома "с нарушениями инструкций", признал Пентагон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.