Авигдор Либерман предупреждает: Израиль не оставит без ответа теракты в Дели и Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретится на следующей неделе с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, прибывающим с официальным визитом в Израиль. Основным вопросом, который будет обсуждаться на встрече, станет тема безопасности.

Вчера вечером глава израильского дипломатического ведомства провел беседы с послами в Индии и Грузии. По его словам, произошедшие события не только не подорвали их моральный дух и мотивацию, но и укрепили решимость выполнять свои обязанности, невзирая ни на какие угрозы.

13 февраля министр иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна позвонил Авигдору Либерману, чтобы выразить свое потрясение в связи с террористическим актом против израильского посольства в Нью-Дели. Он заверил, что Индия сделает все возможное для того, чтобы найти виновных в нападении и привлечь их к ответственности. В Индию прибыла специальная группа представителей служб безопасности израильского МИДа, которая примет участие в расследовании произошедшего.

Вследствие нападения в Нью-Дели и попытки теракта в Тбилиси во всех израильских представительствах в мире уровень готовности повышен до самого высокого. В ходе вчерашнего совещания, которое Авигдор Либерман провел с сотрудниками МИДа, были разработаны новые инструкции по обеспечению безопасности израильских дипломатических миссий за рубежом. В частности, особые меры по защите посольств и консульств будут приняты в государствах, у которых имеется безвизовый режим с Ираном. Следует отметить, что около года назад был отменен визовый режим между Ираном и Грузией.

В интервью израильским СМИ Авигдор Либерман подчеркнул, что абсолютно точно известно, кто стоит за вчерашним террористическим актом и Израиль не собирается оставлять его без ответа.

"Совсем не случайно эти теракты произошли в годовщину ликвидации одного из главарей "Хизбаллы" Имада Мурнии. Иран всегда действует сообща с Хизбаллой. Далеко не в первый раз израильский дипкорпус в буквальном смысле находится на передовой. К сожалению, у нас есть уже горький опыт подобных нападений в прошлом, поэтому мы были подготовлены. Благодаря этому удалось предотвратить теракт в Тбилиси и свести к минимуму ущерб от теракта в Нью-Дели. Для нас борьба с террором – это не лозунг. Это наша повседневная реальность", - сказал Авигдор Либерман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авигдор Либерман предупреждает: Израиль не оставит без ответа теракты в Дели и Тбилиси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.