Австралийская авиакомпания Qantas попрощалась с лайнерами Boeing 747. Последний самолет изобразил в небе кенгуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas 22 июля завершила эксплуатацию последнего лайнера Boeing 747 из своего авиапарка, сообщает CNN. Перед отправкой самолета в последний в его истории полет в аэропорту Сиднея прошла торжественная церемония, а после взлета самолет изобразил в небе кенгуру по образу и подобию логотипа Qantas.

"Этот самолет значительно опередил свое время и был чрезвычайно работоспособен. Инженеры и бортпроводники любили работать с ним, а пилоты любили летать на них, равно как и пассажиры. Boeing 747 занял особое место в истории авиации. Я уверен, что многие люди, в том числе и я, будут по ним сильно скучать", - заявил гендиректор Qantas Group Алан Джойс.

Австралийская авиакомпания эксплуатировала самолеты Boeing 747 различных версий и поколений с 1971 года (всего таких самолетов было 65), которые перевезли свыше 250 млн пассажиров. Boeing 747-400, ставший последним из этих лайнеров в парке компании, Qantas получила в 2003 году. На смену Boeing 747 в Qantas пришли более современные лайнеры, которые потребляют меньше топлива: Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350.

Farewell, #Queenoftheskies✈️Today, the last 747 in our fleet, VH-OEJ departed Australia for the final time - adding a special display en roo-te to the US???? #747farewell pic.twitter.com/KXzNKhxFOH— Qantas (@Qantas) July 22, 2020

Командиром экипажа в этом полете стала Шарелл Квинн - первая женщина в истории Qantas, ставшая капитаном воздушного судна. Она отметила, что летала на самолетах этого типа 36 лет и назвала полет большой честью.

Самолет приземлился в аэропорту Лос-Анджелеса, доставив в США ряд грузов. Свое последнее пристанище он найдет на авиационном кладбище в пустыне Мохаве.

Qantas' 747 touches down in LAX for the last time before being retired to the Mojave Desert. https://t.co/XY8CCP0rwP pic.twitter.com/hGXYf4sy0d— Breaking Aviation News & Videos (@breakingavnews) July 22, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийская авиакомпания Qantas попрощалась с лайнерами Boeing 747. Последний самолет изобразил в небе кенгуру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.