Австралийская семья нашла монету-раритет в детской копилке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2020 года

Приятный сюрприз ждал австралийку Таню из Мельбурна и ее дочь, пишут СМИ. Семья разбила детскую копилку, и мама нашла среди мелочи раритет — монету достоинством в 1 австралийский доллар, которая сейчас стоит намного дороже.

Как поясняет австралийская пресса, в 2000-м году Королевский австралийский монетный двор допустил ошибку и отчеканил доллары, используя меньший 10-центовый лицевой штамп. В результате у долларовых монеток оказался двойной ободок по краешку и некоторые сбои в изображении королевы.

К счастью, бракованная партия была небольшой по объему. Спустя два года ошибку заметили и тогда же "неправильные" монеты изъяли из обращения. Сейчас они ценятся в среде коллекционеров. По предварительным данным, за этот один доллар с изъянами мама с дочкой могут выручить от 500 до 3 тысяч долларов. Австралийка не замедлила выставить находку на продажу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийская семья нашла монету-раритет в детской копилке», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.