Австралийские авиакомпании запретили пассажирам пользоваться смартфоном Samsung Galaxy Note 7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Австралийские авиакомпании Quantas, Jetstar и Virgin Australia приняли решение запретить пассажирам включать или заряжать смартфон Samsung Galaxy Note 7 на борту самолетов в связи с проблемой самопроизвольного возгорания батарей отдельных устройств, которая стала причиной отзыва всех проданных за две недели смартфонов.

Как пишет Engadget, это решение компании приняли самостоятельно, без рекомендаций со стороны авиационных властей страны. При этом в настоящее время возможность введения полного запрета на пронос пожароопасного смартфона на борт самолетов рассматривает Федеральное управление гражданской авиации США (FAA).

Напомним, что по оценкам Bloomberg, отзыв и замена всех проданных смартфонов Galaxy Note 7 может обойтись Samsung примерно в миллиард долларов, но более серьезный ущерб будет нанесен репутации компании.

Тем временем представители Samsung пролили свет на причины неисправности батареи, которая уже привела к нескольким десяткам случаев возгорания и взрыва устройств во время зарядки. Как говорится в заявлении компании, которое приводит Phone Arena, бракованными являются некоторые аккумуляторы, изготовленные компанией Samsung SDI. Причиной неисправности является крайне редкая производственная ошибка, из-за которой в батарее во время зарядки может произойти короткое замыкание. После этого в аккумуляторе начнется бурная реакция, приводящая к воспламенению и взрыву батареи.

Напомним, что официальные продажи флагманского смартфона, представленного 2 августа, стартовали 19 августа, когда Galaxy Note 7 появился на прилавках в США, Канаде, Мексике, Пуэрто-Рико, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, ОАЭ, Южной Корее и на Тайване.

В связи с отзывом смартфонов, старт продаж в России, который ранее был перенесен с 26 августа на 16 сентября из-за повышенного спроса, отложили на неопределенный срок. В российском представительстве Samsung уточнили, что после начала поставок пользователи, которые оформили или оплатили заказ, получат Galaxy Note 7 первыми. Те же, кто не готов ждать, смогут отказаться от устройства или вернуть деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийские авиакомпании запретили пассажирам пользоваться смартфоном Samsung Galaxy Note 7», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.