Австралийские власти решили кормить кенгуру противозачаточными пилюлями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2006 года

Кенгуру, обитающие вокруг столицы Австралии, скоро будут получать противозачаточные пилюли. Таким образом власти хотят справиться с быстро развивающейся популяцией животных.

Эти меры получили одобрение защитников прав животных, которые заявили, что противозачаточные средства – это лучше, чем отстрел животных. "Это определенно намного лучше, чем стрелять в кенгуру", - сказала агентству Reuters в среду представительница Общественного движения в защиту животных Симоне Грей.

В Австралии приблизительно 57 миллионов диких кенгуру, что почти в три раза превышает человеческое население. Они наносят вред зерновым культурам и объектам собственности и конкурируют с домашним скотом за пищу и воду.

Несмотря на то что кенгуру изображено на национальном гербе, в Австралии каждый год отстреливают миллионы кенгуру. Но число сумчатых продолжает увеличиваться.

Проблема особенно остра вокруг Канберры, где из-за пяти лет засухи многие кенгуру переместились в пригороды в поисках пищи и становятся там угрозой для транспорта.

Кенгуру представляют самый большой среди животных риск для автомобилистов в Австралии. Это 70 процентов связанных с животным автомобильных катастроф в 2004 году.

Поля и леса вокруг Канберры являются местом самой высокой плотности обитания кенгуру в стране, на квадратном километре живут 450-500 кенгуру. В Канберре, городу с приблизительно 300-тысячным населением, в 2004 году из-за кенгуру произошли 600 автомобильных катастроф.

Местные власти теперь объявили о научном эксперименте с противозачаточными средствами, которые будут добавлять к траве в низменных областях, где пасутся животные. "Надеемся, что в конечном счете, кенгуру будут получать средство для контроля рождаемости через пищу", - сказал Джон Харгривс, ответственный за эксперимент.

Два года назад решение убить 800 кенгуру вокруг Канберры вызвало шум и протесты защитников прав животных и побудила местные органы власти рассмотреть альтернативы.

Раньше власти пробовали делать операции по вазектомии для мужских особей кенгуру, а также контрацептивные имплантанты медленного действия, но оба метода оказались неосуществимыми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийские власти решили кормить кенгуру противозачаточными пилюлями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.