Австралийские полицейские предотвратили рождественские теракты в Мельбурне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2016 года

Правоохранительные органы Австралии задержали 5 человек по подозрению в подготовке серии терактов в рождественские праздники в Мельбурне - втором по величине городе страны, столице штата Виктория. Об этом сообщил 23 декабря главный комиссар полиции штата Грэм Эштон, пишет Deutsche Welle.

По его словам, подозреваемые действовали под влиянием идей, распространяемых террористической группировкой «Исламское государство», и планировали атаки на главной железнодорожной станции Flinders Street Station, площади Федерации в центре города и в кафедральном Соборе Святого Павла.

Рейд полиции проводился ночью 22 декабря и в утренние часы 23 декабря. Изначально были задержаны 7 человек, однако двоих - 26-летнего мужчину и 20-летнюю женщину - отпустили без предъявления обвинений.

Пятеро мужчин в возрасте от 21 до 26 лет остаются под стражей, 23 декабря им официально предъявят обвинения в подготовке терактов.

Четверо задержанных - уроженцы Австралии, пятый - родом из Египта, имеющий как египетский, так и австралийский паспорт. Полиция некоторое время вела слежку за предполагаемыми преступниками и имеет данные о том, что они готовились пустить в ход взрывчатку, холодное и огнестрельное оружие.

По словам премьер-министра Австралии Малколма Тёрнбулла, в стране устранена «одна из самых серьезных» за последнее время террористических угроз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийские полицейские предотвратили рождественские теракты в Мельбурне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.