Австралийские студенты построили футуристичный электродицикл, похожий на космические аппараты из «Звездных войн» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2011 года

Футуристичное транспортное средство, напоминающее космические аппараты из фильма "Звездные войны: Месть ситхов", разработали австралийские студенты из Университета Аделаиды ( The University of Adelaide (Архивная копия от 9 июня 2017 на Wayback Machine)). Необычная одноместная машина снабжена двумя огромными колесами и электрическим мотором, благодаря которому может ездить на довольно высоких скоростях.

{pic_1 c}

Изобретение австралийских студентов получило название EDWARD, что расшифровывается как Electric Diwheel With Active Rotation Damping ("Электрический дицикл с активным механизмом подавления вращения"). Конструкция дицикла состоит из двух больших колес, между которыми закреплена кабина с водительским креслом, электромотор и электронная система управления. На создание устройства было потрачено два года, сообщает The Daily Mail.

Первый прототип дицикла приводился в движение двигателем внутреннего сгорания, однако в новом варианте используется электромотор и свинцово-кислотный аккумулятор, которого хватает на час активных перемещений. При спокойной езде ресурс батареи увеличивается.

Как и все дициклы, EDWARD столкнулся с проблемой сильного раскачивания прикрепленной к колесам люльки, в которой сидит водитель. Разработчики решили эту задачу, создав систему стабилизации, включаемую по желанию. Правда, она не обеспечивает абсолютной устойчивости кабины: угол отклонения от вертикальной оси может достигать 12 градусов. Однако в любом случае сидящий внутри не испытает морской болезни. Разве что он захочет намеренно отключить стабилизирующий механизм и совершить пару трюков, раскачиваясь и кувыркаясь вместе с люлькой. Или, скажем, перевернуться вверх тормашками и застопорить себя в этом положении, пишет "Компьюлента" (Архивная копия от 11 октября 2012 на Wayback Machine).

Разработчики не приводят подробных технических характеристик дицикла и умалчивают о возможностях его практического использования (не говоря уже о запуске в серию, то есть коммерциализации). По всей видимости, EDWARD так и останется симпатичным экспериментальным проектом, не выезжающим за пределы кампуса или выставочного стенда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийские студенты построили футуристичный электродицикл, похожий на космические аппараты из "Звездных войн" (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.