Австралийский городок атаковала «ворсяная паника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

Быстрорастущий сорт высохшей травы, известный как "ворсяная паника", буквально под крышу забивает дома в небольшом австралийском городе Вангаратта на северо-востоке штата Виктория.

Из-за сухой ветреной погоды сорняки летают по всему городу и скапливаются в проемах зданий. Местным жителям приходится по нескольку раз в день убирать со стен груды травы, чтобы можно было выйти на улицу или зайти в дом, сообщает BBC.

Жители Вангаратты винят в этой неприятности одного местного фермера, который плохо следит за своим заросшим сорняками полем.

"Это изматывает и физически, и морально", - жалуется Пэм Твичетт, которому уже много раз приходилось сгребать залепившую ее дом траву в огромные мусорные пакеты.

При этом местные власти не помогают жителям в борьбе с назойливой травой, так как перекати-поле не является пожароопасной.

Как уточняет BBC, речь идет о траве под латинским названием Panicum effusum. Она распространена во всех штатах Австралии. Свое прозвище "ворсяная паника" получила за то, что у этого сорта травы имеются длинные ворсинки по краям листьев. Она быстро вырастает и превращается в перекати-поле. Panicum effusum представляет опасность для овец, если они съедят ее в большом количестве.

"Hairy panic" hits Australian town of Wangaratta https://t.co/CxrD1CD0MT *tumbleweed* pic.twitter.com/niOPq45uz7— BBC News (World) (@BBCWorld) 18 февраля 2016

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийский городок атаковала "ворсяная паника"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.