Австралийское Минобороны объявило конкурс на разработку боевых роботов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Научно-техническое подразделение министерства обороны Австралии в сотрудничестве с военным ведомством США объявило конкурс на разработку нового поколения военных роботов, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Новые роботы должны управляться на расстоянии и уметь сражаться в условиях города. Таким образом предполагается сократить число военных потерь в непредсказуемых и изменчивых условиях городских боев.

Предполагается также, что роботы будут помогать военным нейтрализовать противника во время боя.

Правительство Австралии хочет получить программируемую и полностью автономную систему, способную выполнять опасные разведывательные миссии. Кроме того, армии необходимы невооруженные самодвижущиеся машины, способные выполнить грязную работу армии в районах боевых действий.

Бюджет проекта составляет 1,6 млн долларов. Пять победителей конкурса будут приглашены на презентацию своих проектов, которая пройдет на Военной конференции в Брисбане в ноябре следующего года. Чтобы попасть на конференцию, участникам конкурса придется заранее представить своих роботов для испытаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралийское Минобороны объявило конкурс на разработку боевых роботов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.