Австралию накрыла «эпидемия» взломов устройств Apple

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

Одновременно несколько пользователей смартфонов, планшетов и ноутбуков компании Apple в Австралии сообщили о взломе техники неизвестным мошенником, который требует деньги за разблокирование устройств, сообщает BBC.

У потерпевших на экране возникало странное сообщение на английском с ошибками: «Device hacked by Oleg Pliss. For unblock device" («Устройство взломано Олегом Плиссом. Чтобы разблокировать устройство»).

- В России тоже блокируют гаджеты Apple, вымогая деньги

Однако некоторым пользователям затем приходило конкретное требование заплатить от 50 до 100 долларов через платежную систему PayPal - и тогда устройство будет разблокировано.

Компания Apple пока никак не комментирует эту ситуацию, сообщает «Интерфакс». Австралийский офис PayPal заверил общественность, что счета в его системе не скомпрометированы.

Эксперты полагают, что хакеру, выступающему под именем Олег Плисс, удается получить контроль над устройствами через сервис удаленного доступа iCloud.

По данным газеты The Sydney Morning Herald, эта «эпидемия» взломов захватила уже почти всю Австралию. В Лондоне также зарегистрирован подобный случай, который тоже произошел с австралийцем, приехавшим в Великобританию в отпуск.

Thousands of ppl woke up to this today..,, all over the world, «Oleg Pliss» locking phones for ransom pic.twitter.com/DZIRSWiBxR— NBA RETWEET (@RTNBA) 27 мая 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралию накрыла «эпидемия» взломов устройств Apple», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.