Австралия ввела новые санкции против России — в оборонной, финансовой и нефтегазовой отраслях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

В понедельник, 1 сентября, Австралия огласила новые санкции против России, чтобы привести их в соответствие с теми, что уже введены Евросоюзом, сообщает Reuters.

Эти санкции ограничивают поставки в Россию вооружений, оборудования и технологий добычи и разведки нефти, а также вводят запрет на доступ к австралийскому рынку капитала для банков с государственным участием.

Также Австралия наложила ограничения на торговлю с Крымом и инвестиции в этот регион. Кроме того, в санкционный список добавлены 63 российских и украинских физических и юридических лица.

Австралийский премьер Тони Эббот заявил, что новые меры соответствуют мерам, принятым ЕС.

Ранее глава австралийского правительства отмечал, что «Россия должна прекратить вмешательство в дела Украины, уважать ее независимость, прекратить оказание поддержки ополченцам», чтобы избежать санкций.

Австралия уже ввела санкции против 50 граждан России и Украины и 11 компаний, которые вступили в силу 19 июня.

В этом списке фигурируют такие лица, как вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, временный глава Крыма Сергей Аксенов, бывший президент Украины Виктор Янукович, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, один из лидеров самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин и другие.

В санкционном списке Австралии оказались банки «Россия», «Инвесткапиталбанк» и СМП Банк, а также компании ООО «Стройгазмонтаж», группа «Стройтрансгаз», «Акваника», ООО «Авиа Групп», ООО «Авиа Групп Норд», группа «Волга», ООО «Трансойл», «Черноморнефтегаз».

В начале августа Австралия попала под ответные продуктовые санкции России, которые запретили на год импорт мяса, молочной продукции, овощей, корнеплодов, фруктов, орехов, рыбы, морепродуктов и колбас также из США, Евросоюза, Канады и Норвегии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия ввела новые санкции против России - в оборонной, финансовой и нефтегазовой отраслях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.