Австралия впервые вызвала на родину сразу всех послов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2017 года

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп объявила о вызове в столицу Канберру всех 113 глав внешнеполитических миссий, в том числе высоких комиссаров (послов в странах Британского Содружества) и генеральных консулов, для обсуждения стратегического положения Австралии на мировой арене, сообщает в среду, 1 марта, The Sydney Morning Herald.

Все главы миссий, кроме нескольких, чьи полномочия истекают в ближайшее время, в следующем месяце проведут двухдневную встречу с премьер-министром страны Малколмом Тернбуллом, самой Бишоп, министром торговли Стивеном Шоубоу и представителем оппозиции.

Обсуждение будет касаться внешней политики и торговли в новых условиях, которые создали избрание в США президента Дональда Трампа, новый виток эскалации напряженности по поводу Южно-Китайского моря после решения международного арбитража в Гааге, который признал Китай не имеющим "исторических прав" на спорные острова в этом море и большую часть акватории, а также антиторговые настроения и выход США из Транстихоокеанского партнерства и, наконец, борьба с терроризмом.

Это первый случай, когда глава МИД вызывает всю группу на родину, отмечает Business Insider Australia (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine). Последний документ, определяющий внешнюю политику Австралии, - правительственная "Белая книга", - был опубликован в 2003 году правительством Джона Говарда.

"В период значительной глобальной неопределенности жизненно важно, чтобы Австралия использовала опыт и умы высших дипломатов", - сказала Бишоп и добавила, что встреча будет иметь "важное значение для укрепления влияния и положения Австралии в мире".

Такие встречи обычны для других стран, отмечает Sku News Australia (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine), но Австралия экономит средства налогоплательщиков. По оценкам, это мероприятие, включая стоимость международных авиаперелетов и проживания, обойдется бюджету в 1,2 млн долларов.

В начале февраля в США произошел скандал из-за просочившегося в прессу сообщения о грубом разговоре Трампа с австралийским премьером Малколмом Тернбуллом по поводу программы переселения беженцев. Дональд Трамп считает, что передача журналистам секретной информации из Белого дома могла быть организована экс-президентом Бараком Обамой и его окружением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия впервые вызвала на родину сразу всех послов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.