Австралия выбрала нового премьера — победил оппозиционер Эббот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2013 года

В Австралии прошли парламентские выборы, по итогам которых победившая партия назначает нового премьера страны. Sky News со ссылкой на данные экзит-поллов сообщает, что уверенную победу одерживает лидер оппозиционной Либеральной партии Тони Эббот.

Для победы одной из партий надо получить большинство в 150-местном парламенте. По данным опросов, либералы могут получить в парламенте на 40 мест больше, чем правящая Лейбористская партия, находившаяся у власти последние 6 лет.

По данным национального избиркома, на вакантные места в обеих палатах парламента на нынешних выборах претендовали 1717 политиков, это абсолютный рекорд в истории страны, отмечает ИТАР-ТАСС. В выборах принимали участие множество малых партий, в том числе такие неожиданные политические организации, как Австралийская партия секса, Австралийская партия спорта, Австралийская партия энтузиастов-автолюбителей, Партия защиты прав курильщиков. Главной задачей их кандидатов, конечно же, является не столько победа на выборах, сколько привлечение к себе максимального внимания соотечественников.

Правящую АЛП на нынешних выборах возглавлял премьер-министр Кевин Радд, оппозицию - Тони Эббот.

Рейтинговое голосование

Одной из наиболее интересных особенностей местной избирательной системы является преференциальное голосование. Оно предусматривает, что избиратель, получив на участке бюллетень, не только должен отметить в нем (цифрой 1) кандидата в палату представителей, которому он отдает предпочтение, но и расставить по порядку (2, 3, 4, 5 и т.д.) всех остальных кандидатов. Прямо на избирательных участках лежат брошюры с подсказками от партий. Избиратель, намеревающийся проголосовать, например, за лейбористов, берет их брошюру и проставляет номера в бюллетене именно так, как в ней написано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия выбрала нового премьера - победил оппозиционер Эббот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.