Австралия официально оправдала деятельность WikiLeaks. Вышедший на свободу Ассанж жалуется на грязную травлю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

Полиция Австралии изучила материалы, опубликованные сайтом WikiLeaks, чьим основателем является австралийский гражданин Джулиан Ассанж, и считает, что в его деятельности, согласно местным законам, нет состава преступления, сообщает Reuters. Напомним, в настоящее время Ассанж находится в Великобритании - он освободился под залог и перебрался в поместье к своему богатому покровителю. Пообщавшись с прессой после выхода на свободу, интернет-разоблачитель [#1 пожаловался на травлю], которой его подвергли после публикации американских документов в Сети.

"Федеральная полиция Австралии завершила оценку доступного материала с сайта и не выявила ничего противозаконного в рамках юрисдикции закона страны. Если есть еще подозрения по поводу других рассекреченных сайтом материалов, то полиция готова взять их на оценку", - отмечается в заявлении австралийских правоохранительных органах, которое цитирует РИА "Новости".

Отношение к WikiLeaks и Ассанжу спровоцировало серьезный раскол в самых высших эшелонах власти Австралии, гражданином которой он является. Так, сегодня премьер-министр страны Джулия Гиллард, которая ранее осудила действия сайта, после шквала критики в свой адрес признала, что ни WikiLeaks, ни Джулиан Ассанж законов этой страны не нарушили, пишет The Australian.

- [#2 США уверяют, что не имеют отношения к преследованию Ассанжа]

При этом Гиллард отметила, что деятельность WikiLeaks является "в большинстве случаев безответственной", хотя и не противоречит австралийским законам. "Появилось множество поклонников деятельности WikiLeaks. Но я к ним точно не отношусь", - добавила премьер.

Гиллард тем не менее подчеркнула, что Ассанжу как гражданину Австралии будет оказана вся необходимая консульская поддержка в течение того периода, пока в отношении него проводится разбирательство по обвинению в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

В прошлую пятницу генпрокурор Австралии Роберт Маклелланд публично раскритиковал позицию премьер-министра страны и подчеркнул, что он лично не согласен с точкой зрения главы правительства Австралии.

Аналитики также отмечают, что в политических кругах страны также достаточно негативно отнеслись к словам Гиллард. Так, депутат парламента Австралии Роб Оукшот выразил надежду, что власти страны окажут всестороннюю поддержку Джулиану Ассанжу, который сейчас находится под арестом в Великобритании. Ранее глава МИД Австралии также косвенно поддержал Ассанжа, заявив, что в утечке своих секретных данных Соединенным Штатам следует винить только себя.

Одновременно в Австралии началась волна стихийных акций, в которых участники выражают поддержку Джулиану Ассанжу и критикуют его арест. Как стало известно, демонстрации прошли в трех крупнейших городах Зеленого континента - Мельбурне, Сиднее и Брисбене. В них приняли участие в общей сложности более тысячи человека. "Обвинение в сексуальных домогательствах против Ассанжа было выдвинуто, чтобы лишить его общественной поддержки", - цитируют австралийские СМИ слова одного из манифестантов.

Вышедший на свободу Ассанж жалуется на травлю

Сам Ассанж в статье, опубликованной в The Australian, обвинил Джулию Гиллард в "позорном потворстве" травли его со стороны США. "Правительство Гиллард пытается застрелить гонца, потому что не хочет, чтобы раскрылась правда, в том числе о его собственных дипломатических и политических делах", - написал Ассанж.

Накануне Джулиан Ассанж вышел на свободу после того, как Высокий суд Лондона согласился отпустить его под залог в 240 тысяч фунтов на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции, где он обвиняется в сексуальных преступлениях. Выступая перед журналистами, Ассанж заявил, что намерен доказать свою невиновность и опровергнуть подозрения в совершении преступлений сексуального характера, из-за которых он был арестован в Великобритании по запросу Швеции.

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию шведской прокуратуры, пытавшейся опротестовать освобождение основателя WikiLeaks.

Ассанж считает, что выдвинутые против него обвинения имеют политическую подоплеку и объясняются стремлением США остановить публикацию секретной переписки Госдепартамента, которая осуществляется на сайте WikiLeaks.

В интервью BBC Ассанж назвал обвинения в сексуальных преступлениях частью грязной кампании против него. При этом, по его мнению, это дело выявило несколько "тревожных аспектов". "Например, что любой человек в любой европейской стране может быть экстрадирован в любую другую европейскую страну без предоставления каких-либо доказательств его вины", - сказал Ассанж.

Тем временем американские СМИ сообщают, что Джулиану Ассанжу могут угрожать юридические проблемы и в США. По их сведениям, американская прокуратура рассматривает возможность возбуждения против основателя WikiLeaks уголовного дела по обвинению в заговоре, если выяснится, что Ассанж прямо подстрекал к обнародованию в интернете секретных документов.

Госдеп США вновь опроверг свою причастность к "делу Ассанжа"

Между тем Госдепартамент США вновь заявил о непричастности к "делу Ассанжа" после того, как лондонский Высокий суд в четверг выпустил основателя WikiLeaks из тюрьмы под залог в 240 тысяч фунтов на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции.

"Возможно, этот факт (освобождение Ассанжа под залог) опровергнет теорию заговора раз и навсегда. Послушайте, в Великобритании совершаются процессуальные действия, и мы, конечно, наблюдаем за ними. Но мы никак не были в это вовлечены... Британия - страна законов", - сказал на брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Отвечая на вопрос о том, нет ли опасности, что Ассанж, ранее скрывавшийся от следствия, и теперь попытается скрыться, представитель Госдепартамента заявил, что уверен в том, что основатель WikiLeaks не исчезнет.

"Он освобожден под залог, ожидается, что он явится на суд. Но, как я уже сказал, мы не причастны к происходящему", - сказал Кроули.

Минюст США ранее инициировал расследование по факту утечки служебной переписки Госдепартамента. О фигурантах дела не сообщается, однако, как ранее заявлял Кроули, утечка произошла не в структуре Госдепа, а через систему правительственных коммуникаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия официально оправдала деятельность WikiLeaks. Вышедший на свободу Ассанж жалуется на грязную травлю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.