Австралия оштрафовала четырех крупнейших европейских авиаперевозчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Суд Австралии оштрафовал в понедельник четырех ведущих международных авиаперевозчиков на общую сумму в 16 млн австралийских долларов (10,58 млн долларов США) за участие в ценовых сговорах, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей, передает РИА "Новости".

Сиднейский федеральный суд постановил, что авиакомпании Air France, KLM, Martinair и Cargolux в период с начала 2003 по 2006 годы путем сговора с другими авиаперевозчиками фиксировали размер топливных сборов при совершении международных грузовых перевозок.

По материалам дела, размер штрафа для французской Air France и нидерландской Koninklijke Luchtvaart Maatschappij NV KLM, которые вступили в картельные сговоры с германским авиаперевозчиком Lufthansa, составил 6 миллионов австралийских долларов (3,96 млн долларов США).

Кроме того, по решению суда люксембургская авиакомпания Cargolux International Airlines S.A. и голландская Martinair Holland NV выплатят по 5 млн австралийских долларов (3,3 млн долларов США) каждая.

Слушания по делу о ценовых сговорах начались 10 февраля текущего года. В сообщении отмечается, что все четыре авиаперевозчика уже признали факт "достижения взаимопонимания" по величине топливного сбора с другими авиакомпаниями.

Ранее в декабре 2008 года австралийский суд оштрафовал ведущего национального авиаперевозчика Qantas Airways Limited и британскую авиакомпанию British Airways на общую сумму в 25 млн австралийских долларов (16,5 млн долларов США) за участие в картельных сговорах. Кроме штрафа обе компании, по решению суда, должны были выплатить по 200 тысяч австралийских долларов (132 тысячи долларов США) в качестве возмещения судебных расходов Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей, которая и подала иски против авиаперевозчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия оштрафовала четырех крупнейших европейских авиаперевозчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.