Австралия повысила до «высокого» уровень террористической угрозы для полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Власти Австралии повысили уровень угрозы для полицейских со "среднего" до "высокого", говорится на сайте (Архивная копия от 6 февраля 2015 на Wayback Machine) Австралийской федеральной полиции.

"Недавние события во Франции, Канаде и Австралии служат серьезным напоминанием о риске, который связан с работой полиции", - говорится в заявлении правоохранительных органов.

По данным властей, число граждан Австралии, имеющих отношение к зарубежным террористическим группировкам, таким как "Исламское государство", или вдохновляемых ими, невелико, однако оно растет, сообщает ТАСС. В итоге увеличивается число людей, имеющих намерение и способных совершить нападения на сотрудников полиции, констатируют в полиции.

В декабре 2014 года вооруженный преступник захватил в заложники 17 посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt в Сиднее. Через 16 часов полиция провела штурм кафе. В результате теракта погибли два человека, еще шестеро получили ранения. Захватчик в ходе штурма был убит.

В сентябре 2014 года премьер-министр Австралии Тони Эбботт объявил о повышении общего уровня террористической угрозы для страны в целом со "среднего" до "высокого". Четырехуровневая шкала террористической угрозы (низкий, средний, высокий и экстремальный уровни) была в введена в Австралии в 2003 году, изначально уровень опасности был определен как "средний" и до сентября 2014 года не менялся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия повысила до "высокого" уровень террористической угрозы для полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.