Австралия построила подземное хранилище для парниковых газов и будет сгонять их туда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

В южном австралийском штате Виктория открылось подземное хранилище газов, вызывающих парниковый эффект. Как передает ВВС, установка по улавливанию, сжижению и долговременному хранению углекислого газа будет единственным предприятием такого типа в южном полушарии.

Она будет улавливать углекислый газ, выделяемый при сжигании угля в тепловой электростанции, и направлять его в хранилище, расположенное на глубине двух километров под землей.

Ученые считают, что этот экспериментальный проект поможет Австралии существенно уменьшить выбросы вредных газов, создающих парниковый эффект.

Австралийское хранилище углерода находится на месте старого месторождения газа вблизи города Уорнамбул к западу от Мельбурна. В установках такого типа двуокись углерода от тепловых электростанций переводится в сжиженное состояние и закачивается глубоко под землю.

Улавливатели газов называют "гигантскими губками", которые будут "впитывать" углекислый газ. Эксперты считают, что сжиженный газ может храниться под землей сколь угодно долго.

Один из главных архитекторов проекта Питер Кук рассказал, что ученые будут пристально наблюдать за новой технологией. Проект будет ее первой реальной проверкой в австралийских условиях.

Однако защитники окружающей среды сомневаются в целесообразности новой технологии подобного изолирования парниковых газов. Также, по мнению экологов, в этом проекте по-прежнему остается много неизвестных обстоятельств.

Кроме того, есть мнение, что деньги, выделенные на хранилище в штате Виктория, лучше было бы направить на развитие технологий, уже доказавших свою эффективность, таких как использование солнечной энергии и энергии ветра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия построила подземное хранилище для парниковых газов и будет сгонять их туда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.