Австралия предупреждает Индонезию о готовящихся на Рождество терактах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2006 года

Австралийское правительство получило информацию о потенциальных террористических угрозах на территории Индонезии в ходе рождественских праздников, заявил министр иностранных дел Александр Даунер.

По его словам, террористы могут атаковать церкви в Индонезии. "Мы имеем определенную информацию о конкретных готовящихся терактах", - заявил Даунер репортерам в Аделаиде, передает The West.

"Мы придаем очень большое значение тому, чтобы люди знали о рисках и опасностях", - заключил Даунер. Эта информация привела к тому, что в четверг департамент внешних связей и торговли продлил срок действия предупреждения для путешественников в Индонезию. В обновленном тексте как раз и сказано о "возможности террористических атак во время каникул".

"И в прошлом во время Рождества были теракты, особенно в церквях и других религиозных учреждениях, - напомнил Даунер. - Австралийцам стоит помнить об этом.

Ответственность за теракты против туристов и христиан в прошлом брала на себя группировка "Джемаа Исламия", связанная с "Аль-Каидой". Именно эта организация стоит за взрывом в отеле Mariott на острове Бали в августе 2003 года, взрывом в ресторане на Бали в октябре 2005 года, а также масштабной атакой на ночной клуб в октябре 2002 года, в результате которой погибли почти 200 человек, в том числе десятки иностранных туристов. В ноябре 2005 года при попытке задержания был убит главный организатор этих терактов - малазиец Азахари бен Хусин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия предупреждает Индонезию о готовящихся на Рождество терактах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.