Австралия скорбит по погибшим от теракта на Бали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2002 года

Единение и сострадание - эти слова, звучавшие на различных языках, многократно повторялись в воскресенье по всей Австралии в скорбный день национального траура по погибшим в результате теракта на индонезийском острове Бали.

Поминальные службы прошли во всех без исключения храмах, где прихожане самых разных религиозных конфессий возносили молитвы в память о невинных жертвах чудовищного преступлениях, унесшего более 180 жизней, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Суть христианства и других учений, состоит в сострадании к жертвам, независимо от их расы или вероисповедания, а месть лишь препятствует осуществлению правосудия". Эту выдержку из проповеди настоятеля англиканской церкви Святого Павла в Канберре, где присутствовал премьер-министр Джон Говард, можно считать ключевой для всех траурных церемоний.

В несколько измененном виде прозвучала она и в центре Сиднея на поминальной службе под открытым небом в присутствии десятков тысяч его жителей, а также в скромном Свято-Покровском храме Русской православной церкви Московского патриархата на окраине города.

Кульминацией общенациональных мероприятий стала минута молчания, когда ровно в полдень жизнь на огромном континенте замерла, и миллионы австралийцев склонили головы, отдавая последнюю дань погибшим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австралия скорбит по погибшим от теракта на Бали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.