Австрийская легкоатлетка удивила коллег новым способом толкания ядра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2006 года

21-летняя Вероника Вацек из Австрии, занявшая на состоявшемся 22 августа в Линце международном легкоатлетическом турнире последнее, 14-е место в толкании ядра, тем не менее, стала звездой соревнований — благодаря уникальной технике толкания.

Она вошла в круг диаметром 213 см, одной рукой прижала 4-килограммовое ядро к шее — и неожиданно совершила полный переворот через вторую руку, толкнув ядро. Почему она выбрала экзотичный способ толкания, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Вероника Вацек.

«Впервые я увидела эту технику на любительском видео в феврале, - сказала Вероника Вацек. - Так как дела в ядре у меня не слишком ладились, решила попробовать. И получилось лучше, чем при стандартном подходе! Я осваиваю новую методику вот уже полгода, но пока мои результаты достаточно скромные. Вот и в Линце заняла последнее, 14-е место с результатом 13,18 м. Тем не менее, я думаю, что для таких молодых атлетов как я, у которых техника еще не устоялась, трюк с переворотом через себя — отличный выход! Нужно быть молодым, не бояться экстрима и обладать отличной координацией. Все эти качества у меня есть. Да и высокий рост — 1,84 см — дает основания надеяться на успех. Кто знает, может, это начало революции, вроде той, которая произошла в прыжках в высоту, когда вместо перекидного стали прыгать фосбери-флоп».

В то же время, Вероника Вацек призналась, что ею движут не только реформаторские начинания, но также банальное желание прославиться: «На последнем чемпионате Европы в Гетеборге в метании диска я заняла 13-е место в квалификации и не попала в финал, а в ядре мои результаты - еще скромнее. Сейчас я достаточно популярна в Австрии, все же - многократная чемпионка своей страны в метании диска, но известности за рубежом мне, конечно, очень не хватает. А благодаря необычной технике я попадаю в телетрансляцию, и это очень радует. Теперь обо мне узнали даже в далекой России, где уровень легкой атлетики находится просто на фантастическом уровне. И это так здорово!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийская легкоатлетка удивила коллег новым способом толкания ядра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.