Австрийский маньяк Йозеф Фрицль может не дожить до суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2008 года

Австрийский маньяк Йозеф Фрицль стремительно теряет здоровье и рискует не дожить до судебного процесса.

Власти всерьез опасаются, что страшному насильнику в очередной раз удастся обмануть правосудие и уйти от возмездия, на этот раз окончательно, пишет газета The Daily Mirror (Архивная копия от 22 ноября 2008 на Wayback Machine).

Врачи уже нашли у 73-летнего Фрицля сердечно-сосудистое заболевание. Кроме того, они подозревают наличие у маньяка неизвестного пока недуга крови.

По свидетельству персонала тюрьмы города Сент-Пёльтен, где в настоящее время содержится Фрицль, он действительно плохо выглядит, много потерял в весе и страшится даже ненадолго покидать свою камеру-убежище. "Он страдает", - пояснил один из тюремщиков.

Между тем следствие по этому делу может продлиться еще два года, таковы масштабы злодеяний преступника. Криминалисты уже более месяца исследуют таинственный подземный лабиринт в доме маньяка, где он 24 года держал дочь в положении своей секс-рабыни.

Отметим, что еще в мае персонал тюрьмы Сент-Пёльтен забил тревогу в связи с тем, что Фрицль впал в глубокую депрессию. Тогда утверждалось, что за прошедшие три недели садиста словно подменили.

"Когда его только привезли, он проявлял высокомерие и не выказывал ни малейшего раскаяния", - свидетельствовал один из тюремщиков. Теперь же маньяк вскрикивает по ночам и быстро худеет.

Своим адвокатам Фрицль признавался, что хочет как можно скорее увидеть своих родных, чтобы иметь возможность объясниться. По его словам, он очень волнуется за их состояние.

Посетителей у Фрицля практически нет. Лишь неназванный по имени друг семьи иногда приходит к нему на свидание.

Правда, в последнее время у маньяка образовалась своеобразная группа поддержки из нескольких сотен поклонниц, которые буквально бомбардируют тюрьму любовными письмами.

Среди воздыхательниц Фрицля находятся даже те, кто считает его добрым малым, которого не так поняли. Якобы австриец насиловал свою дочь оттого, что хотел "преподать ей урок материнства".

Впрочем, состояние Фрицля показывает, что даже эта эмоциональная поддержка не способна вернуть его к размеренной жизни.

"Заботливый" отец и дедушка

73-летнего инженера-электрика на пенсии Йозефа Фрицля из городка Амштеттен арестовали 27 апреля, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Последние 24 года жизни женщина провела в заточении в подвале дома в Амштеттене.

При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер еще во младенчестве из-за отсутствия медицинской помощи. Йозеф Фрицль сам кремировал своего внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет маньяк взял на воспитание, представив дело так, как будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний Феликс всю свою жизнь провели в заточении.

Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, маньяк сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Для окружающих арест Йозефа Фрицля стал шоком. Никто из его близких и знакомых не мог подумать, что за личиной заботливого главы семейства скрывается нутро жуткого маньяка и сексуального извращенца. Даже жена не подозревала о тайной страсти супруга, а после его разоблачения у нее резко ухудшилось здоровье.

Впрочем, уже после начала расследования родственники Фрицля проговаривались, что в семье он всегда вел себя, как тиран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийский маньяк Йозеф Фрицль может не дожить до суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.