Австрийский маньяк Йозеф Фрицль намерен сколотить состояние, превратив свое имя в бренд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Австрийский маньяк Йозеф Фрицль, на четверть века превративший собственную дочь в секс-рабыню, собирается нажить состояние на своей дурной славе. Извращенец уже обдумывает, как ему лучше распорядиться недвижимостью, прозванной "домом ужасов", а также извлечь доход из бренда Фрицль.

74-летний насильник Йозеф Фрицль содержится в тюрьме города Санкт-Пёльтен, однако он справился с депрессией, не унывает и обдумывает свое будущее после выхода на свободу. Маньяк рассчитывает, что его жуткие злодеяния породили такой интерес к его имени, на котором он сможет хорошо подзаработать, пишет газета The Daily Mirror со ссылкой на анонимных финансовых консультантов Фрицля.

Фрицль полагает, что он легко отыщет богатых арендаторов, желающих взять в пользование его знаменитый "дом ужасов" в Амштеттене, в подвале которого он 24 года держал свою дочь, а также внуков, рожденных вследствие насилия. В этом же доме, по данным следствия, извращенец сжег в печи труп своего сына-младенца, который умер из-за отсутствия медицинской помощи.

"Мы выискиваем в газетах предложения (об аренде дома Фрицля) и отбираем лучшие из них", - приводит слова анонимного эксперта австрийская газета Die Krone Zeitung. По словам источника, маньяк "хочет подзаработать и знает как".

"Имя Фрицль стало своеобразной торговой маркой", - подытоживает финансовый консультант.

По предварительным оценкам, только на книжных публикациях, посвященных жуткой истории семьи Фрицль, сексуальный маньяк может заработать 20 миллионов долларов.

Родственники Фрицля подтвердили его намерение превратить историю мучений дочери в доходный бизнес-проект. "Он утверждает, что хочет заработать денег для своей семьи, но в действительности он делает это для себя", - сказал один из близких Фрицля.

"Бренд" изувера из Амштеттена

73-летнего инженера-электрика на пенсии Йозефа Фрицля из городка Амштеттен арестовали 27 апреля, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Последние 24 года жизни женщина провела в заточении в подвале дома в Амштеттене.

При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер в 1996 году, на третий день после своего рождения. В следствии полагают, что ребенка можно было спасти, если бы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Брат-близнец Микаэля по имени Александр выжил. По словам Элизабет, Йозеф Фрицль сам кремировал своего мертвого внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет, которой теперь 42 года, маньяк взял на воспитание. При этом он представил дело так, будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний (на момент освобождения) Феликс всю свою жизнь провели в заточении. Кроме того, девушка по версии следствия стала секс-рабыней своего деда-извращенца, который нашел в ней подходящую замену его стареющей дочери Элизабет.

Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, изверг сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Впоследствии из показаний Элизабет стало ясно, что Фрицль по 2-3 раза в неделю подвергал ее изнасилованию. Таким образом, маньяка подозревают в трех тысячах таких преступлений. По словам его дочери, Фрицль подавлял малейшее сопротивление жертв, угрожая сгноить их в подвале заживо.

Для окружающих арест Йозефа Фрицля стал шоком. Никто из его близких и знакомых не мог подумать, что за личиной заботливого главы семейства скрывается нутро жуткого маньяка и сексуального извращенца. Даже жена, 69-летняя Розмари, не подозревала о тайной страсти супруга, а после его разоблачения у нее резко ухудшилось здоровье.

Впрочем, уже после начала расследования родственники Фрицля проговаривались, что в семье он всегда вел себя, как тиран.

Воспрявший маньяк

Попав за решетку, Фрицль в первые недели впал в глубокую депрессию. По свидетельству тюремщиков, он совершенно не следил за собой, не выходил на прогулки и даже вскрикивал по ночам. Насильник жаловался, что скучает по своей семье, которой якобы желал только добра.

Постепенно Йозеф Фрицль воспрял духом. В какой-то мере этому поспособствовали письма от сотен поклонниц, которые приходили на его имя в тюрьму Санкт-Пёльтен. Многие женщины считали его жертвой оговора и писали, что Фрицль якобы хотел только преподать дочери урок материнства.

В середине лета жизнелюбивый насильник даже попросил у тюремных врачей средств для омоложения.

Трудности правосудия

Невообразимые злодеяния Фрицля ставят австрийское правосудие в сложное положение. В начале августа сообщалось, что следователи изыскивают новые и достаточно экзотические обвинения для маньяка в стремлении надолго засадить его в тюрьму.

В частности, к Фрицлю собираются применить статью 104 Уголовного кодекса Австрии (рабовладение), которая долгое время считалась анахронизмом. Эта норма была введена еще в XIX веке и в последнее время не применялась.

Австрийское законодательство позволяет Фрицлю уйти от полноценного наказания за свои страшные злодеяния. В отличие от Великобритании, в Австрии не практикуется сложение нескольких сроков наказания за различные преступления.

Даже сделанное Фрицлем частичное признание своей вины не оставляет возможности для справедливого возмездия. Самое страшное обвинение, для которого собрано достаточно улик против Фрицля, это незаконное лишение человека свободы. За такое злодеяние Уголовный кодекс Австрии предполагает наказание в виде 10-летнего срока заключения. Это и есть тот максимум, на который маньяка наверняка осудят.

Кроме того, серьезный удар по позиции обвинения нанесли сами жертвы семейного тирана. Его внуки, приходящиеся одновременно Фрицлю и детьми, отказались свидетельствовать в суде против деда-насильника.

Ожидается, что судебный процесс над Фрицлем, которому в тюрьме Санкт-Пёльтен исполнилось 74 года, состоится в декабре 2008 года. При этом заседания пройдут в закрытом режиме, за исключением предварительных слушаний и момента вынесения приговора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийский маньяк Йозеф Фрицль намерен сколотить состояние, превратив свое имя в бренд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.