Австрийский националист в преддверии выборов мэра Вены призвал отменить санкции против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

После того, как Россия ввела продовольственные санкции в отношении Европы и некоторых других стран, а эксперты начали оценивать негативные последствия, которые угрожают экономике пострадавших государств, оппозиционные партии в ЕС начали все настойчивее заявлять о себе, требуя у правительств отменить ранее введенные ограничительные меры против Москвы. В частности, такое предложение выдвинула одна из оппозиционных партий Австрии - ультраправая Австрийская партия свободы.

Ее лидер Хайнц-Кристиан Штрахе, который на днях заявил о намерении баллотироваться на пост мэра Вены, считает, что Европейскому союзу следует немедленно отменить санкции в отношении России, введенные из-за эскалации конфликта на Украине, и «вернуться к поиску дипломатического решения разногласий». «Всего лишь через пару дней после вступления в силу санкции уже нанесли ущерб отечественному сельскому хозяйству. ЕС ломает голову, как уменьшить его последствия. Вместо того, чтобы приглашать РФ к диалогу, бесполезной политикой введения санкций они тянут наше сельское хозяйство в пропасть», - заявил Штрахе (цитата по ИТАР-ТАСС).

По мнению политика, чтобы не допустить эскалации в отношениях с Россией, необходимо «срочно отменить санкции и вернуться к дипломатическим средствам». «Методы холодной войны неприменимы в решении конфликта в XXI веке», - сказал он. Отметим, ранее Штрахе неоднократно критиковал своих политических оппонентов, которые ратовали за санкции, и подчеркивал, что сотрудничество с РФ обеспечивает рабочими местами примерно 30 тысяч человек, отмечает местный портал ORF. Отметим, что Штрахе регулярно критикует решения австрийского правительства, но в первую очередь известен как критик миграционной политики.

Отметим, что европейские оппозиционеры-радикалы не в первый раз в пику официальным властям стран ЕС выступают в поддержку Москвы. В конце прошлой недели в греческой оппозиционной «Коалиции радикальных левых сил» потребовали от правительства страны немедленно отказаться от санкций против России в надежде на то, что в таком случае их страну российские ограничения не коснутся. В партии заявили, что санкции, введенные Москвой в отношении Афин, могут привести к полному разорению греческих фермеров. А известная лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен ранее называла санкции против России «исключительно глупыми».

Поддержка, которую ультраправые партии оказывают РФ, неудивительна. Западные СМИ еще в ходе выборов в Европарламент именовали их «друзьями» российского президента Владимира Путина, поскольку многие их представители поддерживают политику Москвы. В России также с симпатией относятся к некоторым лидерам партий, в то время как в Европе упрекают как француженку Ле Пен, так и австрийца Штрахе в использовании националистической риторики, расизме и антисемитизме.

Ранее российское правительство запретило ввозить в страну некоторые продукты из США, ЕС, Канады, Австралии, Японии и Норвегии. Эмбарго было введено на импорт мяса, молочной продукции, овощей, корнеплодов, фруктов, орехов, рыбы, морепродуктов и колбасы. Масштаб российского запрета на импорт оказался шире, чем прогнозировали некоторые экономисты: это вызвало негативные прогнозы со стороны экспертов, предрекших, что страны ЕС потеряют сотни миллионов евро.

По информации европейского статистического агентства Евростат, на Россию приходится 10% всего аграрного и продуктового экспорта 28 стран Евросоюза на общую сумму в 12 млрд евро. Если весь объем данной продукции останется в Европе, это может привести к обвалу цен и банкротству аграрных хозяйств.

Российские санкции были введены после приостановки работы российской компании «Добролет», которое произошло под влиянием ЕС и США. Страны Запада вводили несколько пакетов ограничительных мер в отношении России, сначала после присоединения ею Крыма, потом в ходе эскалации конфликта на востоке Украины и после катастрофы малайзийского самолета Boeing над территорией, которую контролируют сепаратисты Донбасса: им, как полагают на Западе, Москва оказывает помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийский националист в преддверии выборов мэра Вены призвал отменить санкции против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.