Австрийский суд отпускает украинского олигарха Фирташа под залог в 125 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, ранее задержанный в Вене, может быть отпущен под залог в 125 миллионов евро, сообщает Reuters. По решению суда украинец выйдет на свободу после внесения всей суммы, но затем не сможет покидать Австрию. Это связано с тем, что суду еще предстоит решить вопрос об экстрадиции миллиардера в США.

Дело об экстрадиции открыто и будет рассмотрено в ближайшее время, когда от американской стороны будут получены все необходимые документы. Сотрудник пресс-службы суда Андреас Хаутц пояснил РИА «Новости», что в настоящее время Фирташ находится под арестом, но будет отпущен, если будет внесен залог. Хаутц не смог сказать, сколько продлятся слушания по делу об экстрадиции.

Бизнесмена задержали в венском районе Маргаретен, неподалеку от его места жительства. Телохранители Фирташа сопротивления полицейским не оказывали. После задержания олигарх был помещен в тюрьму района Йозефштадт.

Подозреваемый был взят под стражу австрийской полицией в рамках оказания помощи ФБР США, которое ведет расследование в его отношении с 2006 года. Американские следователи подозревают Фирташа во взяточничестве и создании криминальной группировки. В Group DF, аккумулирующей все активы украинского олигарха, категорически отрицают всякую вину Фирташа.

Задержание не имеет отношения к событиям на Украине, поскольку делопроизводство в отношении предпринимателя велось уже много лет, заявили в австрийской полиции сразу после инцидента.

Еще в 2010 году американские власти подозревали Фирташа в связи с Семеном Могилевичем, который входит в десятку самых разыскиваемых ФБР беглецов. Юлия Тимошенко, тогдашний премьер-министр Украины, также подтверждала связи RosUkrEnergo, совладельцем которой является арестованный олигарх, с криминальным миром.

Война Тимошенко с RosUkrEnergo началась еще в период ее первого прихода на пост премьер-министра. После своей скорой отставки экс-премьер продолжала «воевать» с Фирташем, находясь в оппозиции. Повторное назначение на пост премьер-министра возобновило противостояние Тимошенко и RosUkrEnergo. Сам Фирташ отрицает связи с организованной преступностью.

Дмитрий Фирташ входит в число богатейших людей Украины. Он владеет международной холдинговой компанией Group of Dmitry Firtash (Group DF), объединяющей активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости, является одним из совладельцев RosUkrEnergo. По данным на 2013 год, бизнесмен занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием 3,327 млрд долларов. Также Фирташ возглавляет совет Федерации работодателей Украины.

Дмитрий Фирташ принадлежит к числу олигархов, которые быстро перешли на сторону новых властей в Киеве, напоминает DW-World.de. Существует версия, что именно благодаря депутатам Верховной Рады, зависевшим от Фирташа и другого богатейшего украинца Рината Ахметова, удалось отстранить от власти президента Украины Виктора Януковича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийский суд отпускает украинского олигарха Фирташа под залог в 125 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.