Австрийского офицера обвиняют в шпионаже в пользу России: Глава МИД Австрии отменила визит в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2018 года

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль отменила свой визит в Россию из-за подозрений в шпионской деятельности в пользу РФ, выдвинутых против отставного австрийского офицера. В связи с инцидентом в МИД в Вене был вызван дипломатический представитель РФ, заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции 9 ноября.

«Шпионаж неприемлем, и российский шпионаж в Европе также неприемлем», - подчеркнул Курц. По его словам, о предполагаемой агентурной деятельности ныне 70-летнего австрийского офицера сообщила спецслужба «дружественной европейской страны», пишет Deutsche Welle.

По информации газеты Die Presse, подозреваемый уже полностью признал свою вину. Российская сторона предоставила ему технические средства, с помощью которых он поставлял информацию, пишет далее газета. Средством связи, по ее данным, служил обычный всеволновый приемник. По первым оценкам австрийской армии, подозреваемый не мог передавать информацию строгой секретности, речь шла скорее об общедоступных сведениях из внутренней сети вооруженных сил.

Министерство обороны Австрии «немедленно» занялось проверкой и идентификацией предполагаемого шпиона, сообщил глава ведомства Марио Кунасек. По его словам, у подозреваемого изъяты технические устройства, в частности ноутбуки, в настоящее время они изучаются. Вся собранная на данный момент информация передана в прокуратуру.

Офицер из Зальцбурга, занимавший «неприметную должность в командовании австрийских сухопутных войск», около 20 лет работал на российскую военную разведку. Как пишет газета Kronen Zeitung, за свои услуги он получил в общей сложности 300 тысяч евро. Агент, который каждые две недели общался со своим российским куратором - неким «Юрием», передавал информацию об австрийских военно-воздушных силах, артиллерийских системах, о содержании служебных совещаний, а незадолго до своего разоблачения - и о положении с мигрантами в Австрии.

Визит Карин Кнайсль в Москву должен был состояться 2-3 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрийского офицера обвиняют в шпоинаже в пользу России: Глава МИД Австрии отменила визит в РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Австрийского офицера обвиняют в шпионаже в пользу России: Глава МИД Австрии отменила визит в РФ