Австрия запретила министру экономики Турции въезд в страну для празднования годовщины провала турецкого путча

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2017 года

Власти Австрии запретили въезд на территорию страны министру экономики Турции Нихату Зейбекчи для участия в мероприятиях, посвященных годовщине попытки государственного переворота в Турции. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя австрийского МИД.

"Я могу подтвердить, что (австрийский) министр иностранных дел (Себастьян) Курц запретил министру экономики Турции въезд в страну", - сказал собеседник агентства. Ранее аналогичное сообщение распространило австрийское радио ORF.

Собеседник агентства добавил, что планируемое мероприятие "очень большое" и визит турецкого министра представлял бы "угрозу общественному порядку и безопасности в Австрии". О каком именно мероприятии идет речь и кто является его организатором, он не уточнил. В Турции заявление пока не комментируют.

Ранее аналогичное решение приняло правительство Нидерландов. Оно назвало нежелательным приезд в страну вице-премьера Турции Тугрула Тюркеша для участия в аналогичных памятных мероприятиях, во время которых он должен был выступить с речью в конгресс-центре в городе Апелдорн.

В марте Австрия и Нидерланды отказались впустить в страну турецких политиков, которые собирались агитировать экспатриантов за турецкий конституционный референдум, дающий более широкие полномочия президенту.

В качестве ответных мер турецкие власти запретили возвращаться в страну послу Нидерландов Корнелису ван Рею и другим голландским дипломатам. Также Турция пожаловалась на действия Нидерландов в ООН.

Что касается референдума о полномочиях президента Турции, то его итоги были утверждены в конце апреля. Конституционные поправки поддержали более 50% голосовавших. В итоге к 2019 году в Турции будет ликвидирована должность премьер-министра, правительством будет управлять президент. Он также получит право объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и распускать парламент.

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Мятеж был подавлен. Погибло 249 человек.

Турецкие власти обвинили в организации мятежа Фетхуллаха Гюлена - главного оппонента лидера страны Реджепа Эрдогана. По всей стране прошли массовые задержания подозреваемых в связях с организацией Гюлена FETO. Также были задержаны родственники проповедника.

В мае этого года турецкая прокуратура потребовала приговорить Гюлена к 3623 пожизненным заключениям и к 2923 годам тюрьмы. Сам проповедник все обвинения в свой адрес категорически отвергает. В настоящее время он проживает в США.

19 июля 2016 года Турция направила американским властям запрос о его выдаче. Однако США пока не спешат его удовлетворять. Бывший госсекретарь Джон Керри ранее заявлял, что в Соединенных Штатах существует "формальный процесс для обработки запросов об экстрадиции" и что Турция "должна направить доказательства, а не заявления". По данным американских СМИ, Вашингтон склоняется к тому, чтобы отказать Турции в экстрадиции Гюлена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрия запретила министру экономики Турции въезд в страну для празднования годовщины провала турецкого путча», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.