Австрия и Германия согласились впустить находящихся в Венгрии беженцев с Ближнего Востока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2015 года

Власти Австрии и Германии согласились принять на своих территориях беженцев с Ближнего Востока, находящихся в Венгрии. Об этом у себя в Facebook написал австрийский канцлер Вернер Файман. По его словам, решение было принято во время телефонных переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, оно согласовано с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Из-за тяжелого положения на венгерской границе Австрия и Германия разрешили беженцам продолжить свое движение», - написал Файман.

В Вене и Берлине надеются, что Будапешт выполнит свои обязательства, в том числе и те, которые прописаны в Дублинском соглашении. В этом документе, подписанном всеми странами Евросоюза, говорится, что беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались. Однако большинство мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся подать документы в богатых странах с хорошими программами соцпомощи - Германии и Швеции. Они всеми силами пытаются не попасть в переполненные лагеря.

«В то же время мы надеемся, что Венгрия готова принять на себя соответствующее бремя на основе справедливого распределения беженцев, к которому стремится Европейская комиссия, и разрешения чрезвычайной ситуации, в которое мы сегодня вносим свой вклад», - отметил Файман.

Венгерские власти выделили около 100 автобусов для беженцев, находившихся на главной железнодорожной станции Будапешта. Как сообщает Reuters, после заявления Файмана, транспортные средства с мигрантами направились в сторону границы с Австрией. Речь идет более чем о тысяче граждан, отмечает ITV(недоступная ссылка).

Примерно в 08:00 утра по московскому времени австралийская полиция сообщила о прибытии к границе около двух тысяч беженцев. Как отмечает Reuters, через день эта цифра может удвоиться.

Западные СМИ на днях предупредили, что, возможно, Россию тоже ждет нашествие сирийских беженцев, которые придумали альтернативный маршрут в Европу - через север РФ. По словам сирийцев, если ехать через Мурманскую область, то можно попасть в Норвегию всего за три дня и потратить при этом менее трех тысяч долларов. По данным «Ведомостей», у России уже есть проблемы с беженцами, которые она не афиширует. По данным издания, тысячи людей годами вынуждены находиться на полулегальном положении. Как говорится в статье, в Россию тоже едут беженцы, однако лишь единицы получают статус беженца.

На фоне сложившейся ситуации в ФМС РФ заявили, что в настоящее время на территории Российской Федерации находятся около 12 тысяч граждан Сирии. Замглавы ведомства Николай Смородин также опроверг появившуюся ранее информацию о том, что сирийцам в массовом порядке отказывают в возможности остаться в РФ. Он указал, что «какого-либо ужесточения позиции ФМС России по предоставлению убежища гражданам Сирии в Российской Федерации не было».

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году наблюдается беспрецедентный поток мигрантов, ищущих лучшей жизни в Европе. В первые шесть месяцев 137 тысяч человек пересекли Средиземное море, чтобы попасть в Европу. В прошлом году за тот же период беженцев было вдвое меньше - 75 тысяч.

Беженцы из неблагополучных стран Азии и Африки зачастую готовы рисковать жизнью, чтобы попасть в Европу. Чаще всего они выбирают путь через Средиземное море, и это оказывается далеко не безопасным. Суда, на которых мигранты пытаются миновать водную преграду, периодически терпят крушения. С 2011 года в Средиземном море утонули не менее двух тысяч беженцев только из Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Австрия и Германия согласились впустить находящихся в Венгрии беженцев с Ближнего Востока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.