Автобус дальше не пойдет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2017 года

В Общественной палате Рузского района разбирались с проблемами пассажирских перевозок.

Резко снизившееся качество транспортных услуг — постоянная тема разговоров не только на автобусных остановках в ожидании припозднившейся маршрутки. О безразличном отношении перевозчиков к интересам жителей регулярно говорят на совещаниях в администрации муниципалитета. Немало возмущенных сообщений от граждан приходит на портал «Добродел». Да и редакция «Красного знамени» еженедельно получает письма от рассерженных жителей, по вине транспортников опоздавших на работу, не успевших на электричку или поезд дальнего следования.

Куда делись большие автобусы на «московских» рейсах №445 и №450? Почему вместо них в столицу и обратно ходят малогабаритные маршрутки, вместить которые могут, мягко говоря, не всех желающих, а иным «счастливчикам» приходится ехать стоя всю дорогу, надеясь лишь на то, что автобус не попадет в ДТП? Почему о том, выйдет ли «Спринтер» на маршрут, точно не знают даже диспетчеры автостанции? Да что там Москва, отчего в час пик порой не соблюдается расписание внутренних рейсов на оживленном участке Руза — Тучково? Все эти вопросы в разной форме регулярно задаются руководству можайского филиала Мострансавто. Но оно проявляет завидную выдержку и не дает внятных пояснений. На своем первом в этом году заседании в сложившейся ситуации пыталась разобраться Общественная палата Рузского района.

Маршрутки заполняются пассажирами уже в Рузе. Поэтому на остановках в Воробьеве или Нестерове автобусы зачастую даже не притормаживают

Один из участников заседания Федор Петрушин — в прошлом руководитель Рузского ПАТП — отметил, что филиал в своей деятельности неподконтролен районной администрации, да и вообще, по его мнению, бороться с описанными выше явлениями сложно. Да и помимо несоблюдения расписания к перевозчикам имелись и другие вопросы. Федор Вячеславович напомнил, что существует постановление правительства РФ №112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа», согласно которому автобус, обслуживающий междугородные рейсы, обязан иметь багажное отделение. Это же требование к дальним перевозкам предъявляет и Федеральный закон №16 «О транспортной безопасности». Между тем, багажного отделения и полок для ручной клади в «Спринтерах», бегающих в столицу и обратно, нет.

ЦИТАТА ДНЯ
Андрей ВОРОБЬЕВ, губернатор Московской области:

— Для нас принципиально важно, чтобы любые поездки наших жителей на общественном транспорте были комфортными и доступными. В этом году создаем региональную систему, которая через ГЛОНАСС позволит обеспечить контроль соблюдения маршрутов и расписания.

Оборудованы ли автобусы малой вместимости, совершающие рейсы Руза — Москва — Руза, тахографами и ремнями безопасности для пассажиров — вопрос уже к ГИБДД, сказал Петрушин. По итогам заседания Общественной палатой было принято решение обратиться за разъяснениями в Мострансавто. Как только они будут получены, мы расскажем о них нашим читателям.

Вероника КРУГЛОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Автобус дальше не пойдет», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.