Автобус с иранскими паломниками взорван к северу от Багдада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Вблизи иракского города Самарра, расположенного к северу от Багдада, взорван автобус с иранскими паломниками. По меньшей мере два человека погибли и 20 получили ранения.

Как сообщил представитель Организации хаджа и паломничества Ирана Масуд Ахаван, обе погибшие — женщины. Остальным пострадавшим в результате террористического акта оказана медицинская помощь специалистами иранской организации Красного полумесяца.

Взрыв прогремел в пятницу, когда автобус с иранскими паломниками направлялся из иранской провинции Мазандаран в иракскую Кербелу, которую шииты считают одним из своих самых священных городов после Мекки, Медины, Бейт аль-Мукаддас и Эн-Наджафа, сообщает Росбалт.

Напомним, 17 ноября не менее семи шиитских паломников стали жертвами взрыва, прогремевшего в 160 км от иракской столицы Багдада, в районе города Тикрит. Еще 25 человек получили ранения. Теракт унес жизни паломников из Ирана и Пакистана. Рядом с автобусами, на которых передвигались иностранцы, взорвался заминированный автомобиль. По данным СМИ, пилигримы возвращались в Багдад после поездки в Самарру, где расположена священная для шиитов Золотая мечеть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автобус с иранскими паломниками взорван к северу от Багдада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.