Автобус с портретом Сталина пущен по улицам Санкт-Петербурга, его уже замазали краской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Утром 5 мая по Невскому проспекту Санкт-Петербурга начал курсировать автобус с размещенными на его бортах портретами Сталина, сообщает «Фонтанка.ру». Портрет «вождя народов» разместили на борту автобуса маршрута К-187, принадлежащего ООО «Сеть пассажирских перевозок». Этот перевозчик известен тем, что имеет застарелый конфликт со Смольным, не имеет договора с Комитетом по транспорту и является фактически банкротом, что совершенно не мешает автобусам под их маркой уже который год ездить по главной магистрали города. Корреспонденты «Фонтанки» решили выяснить, почему именно там и как к этому относятся в обществе.

Напомним, что идея этой акции принадлежит группе активистов, собравших среди блоггеров «Живого журнала» деньги для оплаты портрета в качестве обычной коммерческой рекламы, размещаемой на автобусах. При этом они рассчитывают, что реклама провисит 2 недели.

Инициаторы акции пожаловались, что автобус уже сегодня кто-то закрасил краской, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Виктора Логинова, одного из организаторов размещения изображения вождя. «Вандалы и «защитники» свободы слова испортили автобус, закрасив его из баллончиков краской», - сообщил он, подчеркнув, что автобус «будет отмыт». «Уже завтра он снова выйдет на линию с прежним изображением», - заверил Логинов.

Еще один организатор, Алексей Рерих, уточнил в интервью Baltinfo, что закрасили портрет трое мужчин на машине, которые быстро подскочили к автобусу на конечной остановке.

- [#1 Салон автобуса может стать полем битвы молодых яблочников и коммунистов] - [#2 Сталин шагает по стране] - Петербургские власти не дали журналистам установить антисталинский плакат

Кто замазал Сталина

Закс.Ru передает, что закрасили портрет советского вождя двое активистов петербургского «Яблока». Акция продлилась всего несколько секунд. Как рассказывают очевидцы, когда автобус остановился в районе улицы Косыгина, двое «яблочников» стали закрашивать портреты Сталина, расположенные на обоих бортах транспорта. Водитель попытался остановить оппозиционеров: он вышел и попытался броситься на активистов с кулаками. Но долго это не продолжалось: вскоре автобус отправился далее по маршруту.

«Тот факт, что автобус с изображением Иосифа Сталина ездит по Петербургу, я воспринимаю как личное оскорбление и не вижу для себя возможности закрывать на эти глаза», - прокомментировал участник акции Денис. Он также подчеркнул, что акция никоим образом «не направлена против ветеранов Великой Отечественной войны, Победа стала возможна во многом вопреки, а не благодаря Сталину».

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РДП «Яблоко» Максим Резник сообщил, что акция не была запланирована партией и является личной инициативой активистов. Тем не менее Резник заметил, что партия выражает солидарность с их действиями. «Я уважаю их поступок», - прокомментировал ситуацию он.

История же появления автобуса такова. Разместить портрет Сталина не решился ни один из легальных перевозчиков (таковых в городе шесть). «Сеть пассажирских перевозок», принадлежащая бизнесмену Алексею Верещаке, довольно успешно работала на петербургском рынке с 1997 года, доведя количество своих автобусов до 60. Однако в 2005 году Комитет по транспорту не допустил компанию к участию в очередном городском конкурсе на право выполнения коммерческих пассажирских перевозок. «Сеть пассажирских перевозок» подала на чиновников в суд и в течение двух лет, пока шло разбирательство, продолжала работать без разрешения Смольного.

В конце 2007 года такой «партизанщине», казалось бы, наступил конец. Судебные приставы описали имущество «Сети пассажирских перевозок» в исполнение решения арбитражного суда по иску «Газпромбанка». Банк потребовал арестовать автобусы и другое имущество компании в счет почти 40-миллионного долга по кредиту, выданному в 2002 году. Но даже после этого компания продолжала возить пассажиров. Вероятно, банк рассудил, что забирать долг хотя и заложенной, но бывшей в употреблении, техникой крайне невыгодно. Поэтому последовало обращение о взыскании с перевозчика долга в рублях, а затем (осенью 2009 года) и иска о несостоятельности должника.

Впрочем, даже предбанкротное состояние не мешает автобусам, маркированным «Сети пассажирских перевозок» возить пассажиров от Хасанской улицы до Менделеевской лини, собирая с них за это по 22 рубля. Причём в Комитете по транспорту об этом прекрасно знают. «Данный маршрут находится на особом контроле специалистов Комитета. Так, в течение 2008 и 2009 годов мы 10 раз привлекали этого перевозчика к административной ответственности за нарушение действующего законодательства», - отметили в пресс-службе Комитета по транспорту. По действующему законодательству размер штрафа может составлять до 100 тысяч рублей. Кстати, «Сеть пассажирских перевозок», в свою очередь, летом прошлого года подала иск к правительству Санкт-Петербурга о взыскании 523 млн рублей. Как было указано в заявлении, так истец оценивает убытки, возникшие «в связи с незаконными действиями Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, препятствующими осуществлению перевозок». Правда, иск движения не получил из-за «неправильного оформления». Водители автобусов ГУП «Пассажиравтотранс», также курсирующих по Невскому проспекту, недовольны тем, что машины нелегального перевозчика постоянно занимают выделенную для общественного транспорта полосу, на что не имеют права.

По мнению председателя Ассоциации перевозчиков пассажиров Василия Киселева, размещение портрета Иосифа Сталина на борту автобуса именно этой компании - это очередной вызов Смольному и легальным перевозчикам. «То, что портрет появился на автобусах «Сети пассажирских перевозок», которая не имеет договора с Комитетом по транспорту - это очень показательно. Они как бы говорят: вы и так с нами ничего сделать не можете, запрещаете, а мы всё равно ездим. А теперь будем ездить ещё и со Сталиным, чтоб уж точно внимание обратили», - подчеркнул он. Дозвониться до Алексея Верещаки «Фонтанке» не удалось - ни один из телефонов, указанных в справочниках, не отвечал.

Салон автобуса может стать полем битвы молодых яблочников и коммунистов

Глава фракции коммунистов в Законодательном Собрании города Владимир Дмитриев, еще до конца не дослушав корреспондента «Фонтанки», рассказавшего ему о появлении автобуса и портретов в Московском районе, перебил его «Замечательно! Порадовали!». Напомнив о двух запросах, которые коммунисты посылали губернатору города с предложением все-таки разместить портреты Сталина на городских улицах, сначала за счет городской программы, а затем - разрешить общественности установить их на коммерческой основе, (на первый запрос власти ответили отрицательно, второй встретили молчанием) Дмитриев подчеркнул, что почему-то некоторые общественники перевирают идею коммунистов и наводят тень на плетень. «Мы говорили о Сталине в контексте заслуг всех маршалов победы, и его как Верховного Главнокомандующего и их общем вкладе в победу, а люди почему-то акцентируются принципиально на нем, как на политике»,- пояснил он и добавил, что 9 мая все коммунисты обязательно выйдут с портретами «вождя народов».

А главный петербургский яблочник Максим Резник от известий явно огорчился. «Это откровенное хамство — попытки расколоть общество в дни празднования. А сами эти люди просто действуют в лучшей сталинской традиции - им плевать на чувства других людей, чьи родственники отдали жизни в жерновах репрессий», - сказал он и добавил, что со своими ответными действиями «Яблоко» определится в ближайшее время, но уж точно ничего не будет предпринимать 9 мая, поскольку это просто морально недопустимо. А лидер петербургского «Молодежного Яблока» Александр Гудимов, также выразив свое возмущение, сообщил, что в настоящее время его коллеги и товарищи уже пытаются связаться с транспортной организацией, разместившей плакаты со Сталиным, чтобы повесить там и свои материалы с альтернативной точкой зрения на деятельность вождя. «Макеты почти готовы, и мы намерены их разместить в злополучном автобусе, даже если организация нам в этом откажет. Это наше право, кроме того, мы планируем провести и ряд просветительских акций для горожан», - пояснил он.

(Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», представители организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» собираются ездить в этом автобусе и защищать его от посягательств).

Известный правозащитник Юлий Рыбаков от новостей тяжело вздохнул и попросил минуту собраться с мыслями. «Это плевок слепых, глухих несмышленышей в душу не только тех, чьи родственники были репрессированы, но и тех, кто еще помнит, что это было за страшное время. А ведь от этого чудовища — Сталина - пострадало по разным оценкам до 50 миллионов человек», - отметил он, напомнив, что правозащитный совет Петербурга уже обращался к губернатору города с просьбой не допустить такого беспредела, и вот «он произошел». В свою очередь, единоросс, председатель комиссии по вопросам законности Законодательного Собрания, бывший начальник ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев призвал отнестись к произошедшему спокойно: не придавать этому слишком большого значения, но и не впадать в ярость при одном имени Верховного Главнокомандующего. «Тем, что кто-то вывесил портреты, он никакого закона не нарушил. Другое дело, что есть моральная сторона. На мой взгляд, то, что портреты все-таки появились, в какой-то степени справедливо - он действительно был главнокомандующим. Но если бы их было много и это все делалось очень навязчиво и настойчиво, я был бы против. Ведь так можно в будущем заговорить и о появлении портретов, к примеру, Лаврентия Берия, он ведь тоже был маршалом», - отметил Крамарев.

Ни к одной из политических или общественных организаций блоггеры, организовавшие размещение на бортах автобуса портретов Сталина, себя не относят — они говорят, что инициатива носит исключительно частный характер и им таким образом хотелось напомнить людям о роли Сталина в Великой Победе и поздравить ветеранов, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Сталин шагает по стране

В этот же день плакат с изображением Сталина появился в одном из дворов на Московском проспекте Санкт-Петербурга, сообщает Infox.ru. Он вывешен среди советских флагов и плакатов времен войны «Родина-мать зовет!», «Бей врага» и др. Под стендом прикреплена записка: «Настоящий плакат размещен по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны и не является актом возвеличивания Сталина, а лишь напоминанием о том, что Сталин являлся верховным главнокомандующим во время войны».Также аналогичный плакат появился в Омске. Украсить генералиссимусом рекламный щит, расположенный на Ленинградской площади, решили коммунисты.

Намерение властей Москвы разместить на столичных улицах плакаты с изображениями полководцев Великой Отечественной войны, включая Сталина, вызвало протесты правозащитников. Мэр Москвы Юрий Лужков уверял, что, как сын репрессированного участника войны, не может быть причислен к сталинистам, но лишь отдает дань объективной исторической правде. Однако против размещения портретов Сталина на улицах Москвы выступил председатель Высшего Совета партии «Единая Россия» и Государственной Думы Борис Грызлов. Из мэрии поступали противоречивые сообщения о том, будет ли восславлен Сталин в наглядной агитации, которая готовится ко Дню Победы.

В конце концов плакаты с изображением маршалов Победы, в том числе Иосифа Сталина, появились в 15 музеях и выставочных залах Москвы. Об этом, передает радиостанция «Эхо Москвы», сообщил агентству «Интерфакс» источник в столичной мэрии.

Уже упомянутая организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» в четверг намеревается развесить триста плакатов с изображением Сталина. Лидер этого весьма оригинального объединения, который часто выступает со своими остроумными комментариями к различным событиям, заявил агентству, что «плакаты будут наклеиваться повыше, чтобы никто их не смог сорвать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автобус с портретом Сталина пущен по улицам Санкт-Петербурга, его уже замазали краской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.