Автозавод GM в Петербурге остановит конвейер на два месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2015 года

Петербургский завод автомобильного концерна General Motors остановит конвейер на два месяца, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Джи Эм Авто».

«Конвейер будет приостановлен с 23 марта по 15 мая 2015 года, простой будет оплачен сотрудникам по трудовому законодательству. Ситуация связана с ситуацией на рынке и с общим падением спроса», - сообщили в пресс-службе предприятия.

На заводе планировалось в 2015 году начать крупноузловую сборку внедорожников Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe. «Эти планы сохраняются», - уточнили в пресс-службе.

В прошлом году конвейер на предприятии также несколько раз останавливали, чтобы привести объемы производства в соответствие со снижающимися потребностями рынка. Затем завод расстался с 500 работниками и перешел на работу в одну смену. Сейчас численность предприятия составляет 1,5 тысяч человек, с учетом офисных сотрудников.

Проектная мощность завода составляет 98 тысяч автомобилей в год.

Автодилеры и эксперты отмечают, что проблемы GM - в невысокой локализации производства, из-за которой растут цены на автомобили, и достаточно старом модельном ряде, сообщает «Коммерсант».

К тому же GM сильно поднял цены из-за ослабления рубля. Так, по словам президента ГК «Фаворит Моторс» Владимира Попова (дилер Chevrolet, Opel, KIA и др.), рост цен с начала 2014 года составил в среднем 35 процентов, а за последние два месяца - порядка 20 процентов.

Петербургский завод GM был открыт в 2008 году. Инвестиции в строительство составили 303 миллионов долларов. Проектная мощность - 60 тысяч автомобилей в год. В настоящее время здесь выпускаются Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer.

В 2014 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи GM в России упали на 26,4 процентов, до 257,6 тысяч машин. Общее падение рынка было значительно меньше - 10,3 процента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автозавод GM в Петербурге остановит конвейер на два месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.