Автокефалия УПЦ расколет украинское общество, заявил напоследок в Киеве Патриарх Кирилл и отправился по городам Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая в среду в трапезном храме Киево-Печерской лавры на встрече с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и семинарии, заявил, что считает несвоевременной автокефалию Украинской православной церкви. «Нам надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является», - сказал патриарх.

Как передает «Интерфакс» его слова: «Сегодня идея автокефалии, радикально политизированная, является реальностью лишь для отдельных групп украинского общества, но не для всего народа». «Все эти радикальные призывы к автокефалии основаны исключительно на политических аргументах», - заявил патриарх.

Он также назвал наивным лозунг сторонников автокефалии: «В независимом государстве должна быть независимая церковь».

«Тема автокефалии так разделяет людей здесь еще и потому, что многие понимают значение единой Русской церкви и здесь, и во всем мире», - считает патриарх Кирилл.

Там же, в трапезном храме Киево-Печерской лавры, сегодня ученый совет Киевской духовной академии присудил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ученую степень доктора богословия.

Как отмечает РИА «Новости», патриарх Кирилл - автор четырех книг и более 700 публикаций в отечественных и иностранных изданиях самого широкого богословского спектра.

В среду патриарх Кирилл завершает трехдневное пребывание в Киеве иотправляется в поездку по Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. Первым городом на пути в его дальнейшей программе будет индустриальный Донецк - оплот лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича, который считает, что визит патриарха Кирилла должен объединить украинский народ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автокефалия УПЦ расколет украинское общество, заявил напоследок в Киеве Патриарх Кирилл и отправился по городам Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.