Автоколонна МЧС доставила в Цхинвали первую партию гуманитарной помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

В Южной Осетии в первую очередь необходимо восстановить систему подачи воды, выпечку хлеба и наладить медицинское обеспечение, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу в ходе рабочего совещания по вопросам организации жизнеобеспечения беженцев из пострадавшей республики.

В понедельник автоколонна МЧС РФ доставила в Цхинвали первуюпартию гуманитарной помощи. Около 80 автомобилей под прикрытием нескольких БТР привезли мобильные госпитали, продовольствие, дизель-генераторы и другие необходимые грузы. На вокзальной площади города цхинвальцам раздают доставленные из Владикавказа воду, фильтры для очистки воды, продовольствие и медикаменты.

Одновременно спасатели приступили к эвакуации жителей из разрушенного города. Многие отказываются покидать свое разрушенное жилище. Люди хоронят своих родных и близких. А некоторые боятся за сохранность своего уцелевшего имущества, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МЧС также дал поручение организовать работу экспертов-строителей, чтобы они оценили количество необходимых строительных материалов и оборудования для восстановления объектов жизнеобеспечения, отметила начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Она также подтвердила, что еще одна автоколонна с гуманитарной помощью выдвинется в Южную Осетию во вторник утром. Среди грузов - насосы для подачи воды, электрогенераторы, продовольствие и медикаменты, а также палатки для развертывания палаточного лагеря на 500 человек.

Кроме того, колонны с гуманитарной помощью формируют и субъекты Южного федерального округа. Так, Краснодарский край и Ростовская область направят в непризнанную республику строительные материалы и продовольствие. Продукты питания будут доставлены и из Калмыкии.

По словам министра Шойгу, в Цхинвали будет отправлено 200 тонн продовольствия, 16 тонн медикаментов, 6 установок по фильтрации воды и электрогенераторы. В общей сложности МЧС направит в зону конфликта 78 автомобилей и 158 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автоколонна МЧС доставила в Цхинвали первую партию гуманитарной помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.