Автоконцерны убеждают администрацию Трампа ослабить экологические требования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

Вашингтонские группы лоббистов интересов автопроизводителей попросили Федеральное агентство по охране окружающей среды (EPA) отменить решения админиcтрации Барака Обамы по ужесточению стандартов экологичности автомобильных выхлопов и экономии топлива. По данным Тhe Wall Street Journal, два соответствующих письма было направлено 21 февраля назначенному неделю назад руководителю EPA Скотту Прюитту.

Автопроизводители хотят поскорее воспользоваться обещаниями президента Дональда Трампа ослабить экологические нормы, ужесточенные его предшественником. Недавно на деловом завтраке в Белом доме гендиректор Ford Motor Марк Филдс прямо попросил Трампа облегчить регулирование, передают "Ведомости".

Пресс-секретарь природоохранного ведомства сообщил, что сейчас в EPA идет ревизия переписки с промышленниками, и от дальнейших комментариев отказался. Сам Прюитт на прошлой неделе пообещал, что регулятор должен дать понять компаниям, деятельность которых он контролирует, чего от них ждут, но никаких подробностей при этом не раскрыл.

В ноябре советник из команды Трампа говорил, что его будущая администрация подробно пересмотрит все нововведения в отношении экономических нормативов, в том числе нормативов по выхлопам и экономии топлива. За неделю до инаугурации Трампа EPA решило сохранить прежде установленные целевые показатели по расходу топлива, которые автопроизводителям предстоит достичь к 2025 году (50,8 мили на галлон/4,63 литра на 100 км).

Между тем автопроизводители утверждают, что эти показатели будет сложно реализовать, так как упавшие в последние годы цены на бензин вдохновляют потребителей покупать пикапы и спортивные автомобили с повышенным потреблением бензина и, соответственно, более высоким уровнем вредных выбросов. Рынок же гибридов и электромобилей растет в США пока недостаточными темпами.

Напомним, что с претензий EPA осенью 2015 года начался "Дизельгейт" вокруг Volkswagen, стоивший компании более 20 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автоконцерны убеждают администрацию Трампа ослабить экологические требования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.