Автоматические столовые будут кормить солдат после сканирования отпечатков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2015 года

Российские приборостроители сообщили о намерении автоматизировать армейские столовые: после установки автоматика, работающая на отечественном программном обеспечении, будет выдавать солдатам питание по отпечаткам пальцев. На этом можно сэкономить ежегодно до 3,5 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Объединенную приборостроительную корпорацию.

Базовое решение включает в себя управляющийсервер и два инфомата с сенсорными экранами и биометрическими датчиками,которые считывают отпечатки пальцев. На сервере происходит регистрация иучет военнослужащих, а также заказ питания и формирование разнообразныхотчетов о деятельности столовых, включая количество питающихся на каждомприеме пищи.

С помощью первого инфомата военнослужащий может заранее сняться сдовольствия, если он убывает из части. Второй инфомат позволяетидентифицировать военнослужащего на линии раздачи при получении питания.В пресс-службе сообщили, что автоматизация контроля питаниявоеннослужащих ведется более чем на 600 объектах Минобороны по всейстране.

«По экспертным оценкам внедрение системы позволит оптимизироватьорганизацию питания военнослужащих, четко прогнозировать количествонеобходимых продуктов и суточных рационов, что поможет сэкономитьведомству до 3,5 млрд рублей ежегодно», - уверяют в ОПК.

Также там добавляют, что система «базируется полностью на отечественном программном обеспечении, в том числе на специальной операционной системе,обеспечивающей защиту данных личного состава».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автоматические столовые будут кормить солдат после сканирования отпечатков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.