Автомат, голубь и глобус: В Армении открыли памятник легендарному конструктору Михаилу Калашникову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2014 года

Мемориальный комплекс воинской славы, посвященный 100-летию с начала Первой мировой войны, и памятник легендарному конструктору оружия Михаилу Калашникову 7 ноября открыли в торжественной обстановке в военном городке «Большая крепость» российской военной базы в Армении.

Началась церемония с открытия самого комплекса и проведения праздничного митинга. На нем выступили представители командования соединения и приглашенные гости. Как отметил в своем выступлении министр обороны Армении Сейран Оганян, это очень важное мероприятие, не случайно проходящее в городе Гюмри, оно символизирует преемственность поколений.

«На этом месте, в этом же городе, где много веков назад был поставлен памятник на «Холме чести» в честь тех людей, генералов и офицеров, которые погибли, защищая общие христианские ценности, идентичность армянского народа, и в том же городе, где открылся памятник легендарному конструктору, Герою России, генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову. Вечная слава воинам победителям, которые воевали здесь за свободу и независимость наших народов», — сказал Оганян.

В свою очередь, помощник командира российской военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац) отметил, что открытие мемориала имеет большое значение, так как внимание к святыням, в том числе к святыням воинской славы, необходимо.

«Идея создания памятника Калашникову и музея воинской славы родилась не вчера, она зрела в сердцах военнослужащих давно, но удалось реализовать ее именно сегодня. Сердцем можно назвать и это место, и храм святой мученицы царицы Александры, который архитектурно находится в самом центре «Большой крепости». Поэтому эти два места соединяют духовное и культурное начало», — сказал архимандрит Андрей, сообщает РИА Новости.

Высота памятника Калашникову составляет 2,87 метра, он был изготовлен из камня в Ереване. Рядом с оружейником изображен автомат, символизирующий мотострелковые войска, а в его руках — голубь, означающий авиационную составляющую. Перед фигурой Калашникова установлен глобус, напоминающий о его мировой славе. Проект реализован по инициативе командира военной базы полковника Андрея Рузинского при поддержке российской строительной компании «Славянка» и мецената и общественного деятеля Грачья Погосяна.

Участники мероприятия ознакомились с военно-историческим музеем, состоящим из пяти экспозиционных залов с диорамами сражений войск, принимавших участие во всех прошедших войнах, библиотеки и конференц-зала. Также гостям была предоставлена возможность высадить именные ели на территории мемориального комплекса вокруг памятника Калашникову.

Все мероприятия сопровождались военной оркестровой музыкой, возложением цветов и венков.

Завершилось праздничное мероприятие освящением комплекса и вновь открытых на нем объектов, а также Креста памяти на мемориале «Холм чести» патриаршего подворья Гюмрийского военного гарнизона прибывшим руководителем секретариата Московской Патриархии, епископом Сергием Солнечногорским, викарием Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла.

На торжественном мероприятии присутствовало около тысячи человек, в том числе представители силовых министерств России и Армении, дипломатического корпуса, администрации Ширакской области и города Гюмри, интеллигенции, духовенства, казачества, СМИ, культурных и общеобразовательных учреждений и организаций, ветеранов и членов семей военнослужащих.

Михаил Калашников (10 ноября 1919, с. Курья, Алтайская губерния — 23 декабря 2013, Ижевск) — советский и российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999), создатель всемирно известного автомата Калашникова (АК) .

Герой Российской Федерации (2009). Дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976). Лауреат Ленинской премии (1964) и Сталинской премии первой степени (1949).

Член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 3-4 (1950—1958) и 7-11 (1966—1989) созывов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомат, голубь и глобус: В Армении открыли памятник легендарному конструктору Михаилу Калашникову», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.