Автомобилей Volkswagen калужской сборки станет меньше: концерн сокращает выпуск машин в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Вслед за московским «Автофрамосом» концерна Renault о сокращении выпускаемых в России автомобилей заявил еще один автопроизводитель, имеющий у нас в стране свой завод. Речь идет о немецком Volkswagen, который собирает машины в Калуге.

В среду глава российского офиса Volkswagen Мартин Ян сообщил, что Калужский завод в 2009 году соберет не более 100 000 автомобилей, тогда как ранее планировалось к 2010 году выпускать 115 000 или даже 150 000 авто.

Таким образом, производственный план завода VW на 2009 год сокращен минимум на 13%. Причины такого решения Ян не пояснил. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Сейчас Volkswagen собирает в Калуге три модели марки Skoda - Octavia, Octavia Tour и Fabia, и три модели марки Volkswagen - Passat, Jetta и Tiguan. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи VW и Skoda за октябрь 2008 года в России выросли на 49% и 63% соответственно.

«К Skoda вопросов нет вообще, в период кризиса она продается уверенно, во многом благодаря тому, что российский офис VW заблаговременно снизил цены, скажем, на Fabia где-то до 11 000 долларов, а на Octavia ? до 16 000 долларов», - говорит ваделец дилерского холдинга Skoda «Фаворит Моторс» Владимир Попов.

Однако Михаил Пак из ИФК «Метрополь» возражает, что рост продаж VW и Skoda осенью «во многом объясняется как раз тем, что с 2008 года некоторые модели марок производятся в Калуге, и VW начал давить рынок объемами». Удастся ли сохранить этот рост в 2009 году, пока непонятно, считает аналитик.

Напомним, что совсем недавно о сокращении производства в России объявил французский Renault: компания на 5,75% сократила план по выпуску машин на 2008 год завода «Автофрамос» в Москве.

Конвейер «Автофрамоса» будет остановлен на две недели: с 12 по 31 декабря, а с учетом 2-недельных новогодних праздников машины не будут выпускаться фактически целый месяц. Причина таких действий Renault - в спаде продаж в условиях кризиса на основную модель Logan.

Что касается других автопроизводителей, имеющих на российской территории свои сборочные заводы, то пока о их намерениях сократить выпуск машин не слышно.

Так, Всеволожский Ford пока не принял решения о снижении объема производства, но концерн, по словам его представителей, «внимательно следит за рыночной ситуацией и может объявить о подобном решении в будущем», пишет «Ъ».

В General Motors, расположившейся в Санкт-Петербурге, прогноза производства на 2009 год пока не давали, но также обещают следить за ситуацией на рыке. В Toyota, также имеющей свой завод в северной столице, от комментариев отказались. Ранее японский концерн обещал в 2008 году собрать на своем заводе 10 000 Toyota Camry.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобилей Volkswagen калужской сборки станет меньше: концерн сокращает выпуск машин в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.