Автомобилистам посоветовали читать объявления УК, чтобы не жаловаться на косильщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2021 года

Больной летний вопрос автомобилистов начали обсуждать в многочисленных пабликах жители Московской области. Владельцев авто, паркующихся в опасной близости от газонов, охватила «триммерофобия». Когда ставишь машину возле дома, а рядом лужайка, регулярный покос травы коммунальщиками становится твоим дневным кошмаром. Отлетающие от триммеров тонкие травинки облепляют бока транспортных средств, и напасть эта, считают некоторые, столь же неприятна, как и зимние реагенты.

СПОНСОР ПОКОСА – СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

Тревожное «жжж» триммера за окном всегда предвещает неприятности. Или камешек отлетит на несколько метров и поцарапает машину, или начнется обстрел травой. Но одно дело, когда ты успеешь переставить свое транспортное средство, а другое – если будешь в тот момент на работе.

«Из года в год одна и та же проблема, – жалуется житель Мытищ в одном из городских пабликов. – Машины, стоящие недалеко от газонов, остаются покрытыми ровным слоем трудносмываемых травяных ошметок. Предлагаю обозначить проблему массовыми звонками в управляющие компании. Им ведь пока плешь не проешь, сами не шелохнутся».

Некоторые отреагировали на призыв скептически. «Не косят – плохо, косят – тоже плохо, – написал в ответ один из подписчиков сообщества. – Почему косильщик должен разыскивать вас и умолять убрать ваше корыто?»

На самом деле – должен. О стрижке газона каждая ответственная УК объявляет заранее. А если дом насчитывает не более 5 этажей, сотрудники компании могут даже пройтись по квартирам и уточнить, чье же «корыто» пока не удосужились убрать. Иногда работники УК действуют прицельно: кладут объявления на лобовое стекло под дворники.

– Жильцы наших домов всегда уведомляются о днях покоса травы за сутки, – уверяет сотрудник одной из УК в Долгопрудном. – Объявления с соответствующей информацией мы размещаем на информационных стендах домов.

Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, советуют автомобилистам поберечь свое имущество и не парковать транспорт с нарушением ПДД.

ЕСЛИ УЖЕ ВЛЯПАЛИСЬ

Облепленный травой кузов – косметический дефект, который устраняется на автомойке посредством напора воды, губки и шампуня. Следов от травы не останется. Неприятно другое – когда испачкали чистую машину. Гонять ее на мойку лишний раз из-за того, что она позеленела, не слишком приятно. С добросовестными УК этот вопрос решается просто. Помойте машину, предоставьте чек: расходы будут компенсированы. Но если из-под триммера вылетели камешки, повреждения могут быть действительно серьезными, и это страховой случай. Факт повреждения кузова в процессе покоса должен быть подтвержден УК.

– Если оставленный на стоянке без нарушения Правил дорожного движения автомобиль поврежден нашим работником, возмещение понесенных убытков должна будет осуществить страховая компания. Но, к счастью, у нас таких прецедентов еще не было, – рассказали в той же УК Долгопрудного.

Идеально, если сами косильщики засняли автомобиль перед стрижкой газона. Страховой будет что предъявить.

– Обнаружив разбитые стекла или характерные сколы, граждане должны в первую очередь обращаться в УК своего дома, а потом уже к страховщикам, – заявляет юрист Сергей Виноградов. – Но если повреждения были сделаны в другом месте, например, возле кафе, можно сразу в полицию. Там проведут проверку по факту повреждения автомобиля при покосе травы.

Куда же идти владельцу авто, если в УК отпираются и не берут на себя ответственность? Обращаться в Единую диспетчерскую службу Московской области – сервис, который позволяет решать проблемы в многоквартирных домах без похода в УК и заполнения документов.

– Выкашивание газонов входит в минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества, - рассказали в пресс-службе Министерства благоустройства Московской области. - Высота оставляемого травостоя – 3–5 см. Если нарушение правил благоустройства выявит орган местного самоуправления, то к ответственности могут привлечь по региональному закону об административных правонарушениях.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобилистам посоветовали читать объявления УК, чтобы не жаловаться на косильщиков», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.