Автомобилисты, говорящие по мобильнику, также опасны, как и пьяные за рулем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Автомобилисты, разговаривающие по мобильному телефону, независимо от того, используют ли они наушники или нет, так же опасны, как и пьяные водители. К такому выводу пришли ученые Университета Юта (University of Utah), проводившие исследования. Согласно этим данным ученых, водители, разговаривающие с помощью наушников, так же опасны, как и те, которые держат телефон в руке, так как внимание водителя отвлекает не физический процесс манипуляции телефоном, а сам разговор, сообщает WashProfile.

В докладе университета также указывается, что более 100 млн водителей в США используют сотовые телефоны во время езды. Кроме того, в любой момент, в среднем, около 8% американских водителей разговаривают по телефону.

Вместе с тем опасность, которую представляют разговаривающие во время езды водители, эквивалентна опасности, которую представляют водители, с показателем содержания алкоголя в крови, равным 0,08%, что выше допустимой нормы употребления алкоголя автомобилистами в США.

Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что водители держат необходимую часть дороги под полем зрения, но из-за отвлеченности и увлечения разговором, не могут своевременно осознать и отреагировать на создавшуюся опасную ситуацию. Более позднее исследование, проведенное исследователями университета в 2005 году, показало, что быстрота реакции молодых водителей и подростков во время разговора по сотовому телефону равна быстроте реакции пожилых водителей.

По данным журнала Human Factors and Ergonomics Society, из-за автотранспортных происшествий происходящих, в результате разговора водителей по сотовому телефону, в США ежегодно погибает 2600 человек.

Исследователи, тем не менее, указывают и на другие факторы, отвлекающие внимание водителей. Среди них называются: беседа с пассажирами автомобиля, употребление пищи, курение, нанесение макияжа и слушание радио во время езды. Как считают исследователи, новые технологии, которые позволяют водителям пользоваться Интернетом, получать электронную почту и сообщения по факсу, смотреть телевизор во время езды, представляют гораздо большую опасность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобилисты, говорящие по мобильнику, также опасны, как и пьяные за рулем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.