Автомобилисты Крыма через Верховный суд потребовали оставить им украинские номера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2016 года

Жители Крыма обратились в Верховный суд России с просьбой разрешить им не менять государственные номера на автомобилях. Исковое заявление будет рассмотрено в судебной инстанции 17 февраля.

Как рассказали журналисту РИА «Новости» в Верховном суде, будет рассматриваться жалоба на постановление правительства. Этот документу обязывает крымчан до 1 апреля 2016 года поменять регистрационные документы и украинские госзнаки.

В настоящее время жители Крыма, у которых в распоряжении есть автомобильный транспорт, используют украинские документы и государственные номера. Заявители иска указали, что в Крыму действует закон, по которому выданные Украиной документы действуют и на территории РФ.

Представитель правительства РФ в суде Гайк Марьян заявил, что на территории России действует закон о безопасности дорожного движения, согласно которому все автомобили должны быть зарегистрированы российской Госавтоинспекцией. «Поэтому и ввели период для замены украинских автомобильных номеров на российские», - сказал он.

18 марта 2014 года на основании референдума, результаты которого отказались признать большинство стран Запада, был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Жителям полуострова в некоторых аспектах законодательства дали время для перехода в новую юрисдикцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобилисты Крыма через Верховный суд потребовали оставить им украинские номера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.