Автомобилисты Одинцова предлагают свои способы борьбы с пробками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Каждое утро и вечер Одинцово краснеет. Не в прямом смысле, конечно, а в навигаторах с функцией отображения пробок. Местные автомобилисты тратят в заторах по несколько часов. В надежде изменить ситуацию самые активные выступают в соцсетях с предложениями, как, по их мнению, нужно разгрузить городские дороги. С одним таким активистом корреспондент «Подмосковье сегодня» прокатился по одинцовским пробкам.

С ветерком не получится

Каждое утро одинцовские автолюбители заглядывают в социальные сети. Делают они это не для развлечения. Дело в том, что в интернете появляется самая оперативная информация о состоянии пробок на дорогах города, и чаще всего эта информация неутешительная.

«Можайка стоит на выезд», «Авария на эстакаде», «Возле торгового центра «нехилая» пробка» – предупреждают водители, стоящие в заторе, тех, кто только собирается выйти из дома.

Все это рассказывает нам автомобилист из Одинцова Василий Ганджунцев. Это наш сегодняшний проводник в мире местных пробок. Из-за работы мужчина вынужден проводить в машине большую часть дня.

– В среднем, если выезжать как все, часов в семь-восемь утра, можно потерять от получаса до пары часов в разных заторах, – говорит мужчина. – Вечером история повторяется.

При этом многие городские водители уверены: разгрузить дороги в некоторых местах можно довольно просто, без больших затрат.

В руках у Василия карта города. На ней обозначено с десяток мест в Одинцове, где придется простоять.

– Я вам покажу три самые главные наши пробки, – обещает Василий.

И мы выдвигаемся.

Кто кому уступит

Далеко уехать не удалось. Наш автомобиль останавливается на улице Маршала Неделина, вдалеке маячит огромный торговый центр.

– Знаете, чего мы ждем? Пока пройдут пешеходы через переход, – объясняет проводник. Сколько ждать – неизвестно, переход не регулируется, и тут, как говорится, кто кому уступит.

По правилам дорожного движения у пешеходов на переходе преимущество, водители должны либо снизить скорость, либо совсем остановиться, пропуская пешехода. Последние своим правом злоупотребляют. Идут нескончаемым потоком через дорогу, провоцируя затор из автомобилей.

– Мне кажется, можно установить здесь светофор, например, вызывной (реагирующий на нажатие кнопки), чтобы хоть как-то потоки разграничить, – предлагает Ганджунцев.

Около 15 минут мы «толкаемся» у торгового центра, у самого перехода перед носом машины проходят люди, идут не торопясь, смотрят под ноги. В какой-то момент становится понятно, почему некоторые водители пешеходов недолюбливают. Из-за разницы в скоростях, вероятно.

Главный кто?

– Вот, подъезжаем, – Василий даже привстает на сиденье.

Мы только что относительно быстро проехали городскую эстакаду – единственную дорогу между центром города и районами за железной дорогой.

– Нам повезло с погодой, наверное, потому что часто эстакаду быстрее пройти пешком, чем преодолеть на машине, особенно в снег или дождь, – объясняет Василий.

Но цель нашей поездки за «железку» другая, и она уже перед глазами. Пробка длиной почти в километр, петляющая между промзонами, ведет в восьмой микрорайон. Проехать невозможно, поэтому оставляем машину и идем пешком.

Причина местного затора, по мнению Ганджунцева, устаревшая расстановка знаков.

– Знак «главная дорога» здесь стоит на улице Транспортный проезд, она тупиковая. Основное движение давно идет по Союзной, от жилых домов. А в итоге десять машин вынуждены ждать, когда завернет одна. Когда люди вечером едут домой, получается такой затор. Можно переставить знаки, сменить разметку, – Василий по-хозяйски жестикулирует, показывая, что и куда надо переставить.

Газон или асфальт

Выехать из города получается только к вечеру, мы движемся в сторону Москвы по Можайскому шоссе.

– Вот здесь, наверное, самая характерная проблема для города. Сужение дороги, – объясняет Василий. – Одни стоят на поворот, вторые едут прямо. Поэтому большинство автомобилей вынуждены перестраиваться в один ряд.

Говорить приходится громко, в противном случае услышать друг друга практически невозможно – вечерняя пробка на въезд гудит сотнями сигналов. Так раздраженные водители подбадривают своих собратьев по несчастью.

Ликвидировать пробку, уверен Ганджунцев, можно только радикально – «отрезать» часть газона и организовать еще одну полосу, ведущую как раз к повороту. В итоге прямо поедут два ряда машин, и движение ускорится. Вот так, запросто.

Из Одинцова возвращаемся по полупустой трассе, за окном – пробка на въезд. Дома автомобилисты, судя по всему, в этот день окажутся не скоро.

К ликвидации пробок подойдут комплексно

Уже после разговора с автомобилистами часть предложений редакция «Подмосковье сегодня» передала администрации Одинцовского района. Как выяснилось, проблема пробок беспокоит местные власти не меньше, чем рядовых жителей.

Здравый подход

– В данный момент мы совместно с Научно-исследовательским и проектным институтом Генплана Москвы разрабатываем новую транспортную модель в Одинцове. Там будет определено, где, исходя из дорожной ситуации, оправданы разметка, дорожные знаки, светофоры, ограничения по скорости и другие элементы, – говорит начальник территориального управления Одинцовского района и г.о. Власиха, Краснознаменск Главархитектуры Московской области Кирилл Завражин.

Именно в ведении этого учреждения находятся проблемы с дорожными заторами.

Предложения водителей учтут

По словам чиновника, точечно решить проблему пробок в Одинцове не получится, необходимо подходить к вопросу комплексно. А именно – проанализировать движение транспорта (личного и общественного), плотность застройки нынешних и будущих микрорайонов.

При работе над планом борьбы с пробками пообещали обязательно учесть мнение рядовых водителей.

– Будут проанализированы предложения автомобилистов, – отметил Завражин. – В основу транспортной модели также лягут результаты социологического опроса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобилисты Одинцова предлагают свои способы борьбы с пробками», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.