Автомобилисты РФ накопили 11,3 млн неоплаченных штрафов. Только один житель Волгограда задолжал 1,5 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2018 года

За первую половину 2018 года российские водители отказались оплатить 11,3 млн штрафов.

Всего на принудительном исполнении у судебных приставов за этот период находилось 19,6 млн постановлений о взыскании административных штрафов с водителей - то есть часть невзысканных прошлогодних долгов перешла на текущий год. В итоге приставы успели закрыть 7,7 млн исполнительных производств по линии Госавтоинспекции - с должников удалось получить 6,2 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ФССП России.

Для сравнения, за аналогичный период 2017 года неоплаченными числились 21,8 млн постановлений о взыскании штрафов. Таким образом количество производств снизилось на 2,2 млн единиц.

Уменьшение общего количества вопросов к автомобилистам в ведомстве объяснили снижением количества самих постановлений ГИБДД, предъявленных им на исполнение. А снижение суммы по взысканным штрафам - положительным влиянием скидки в 50%, которую можно получить при оплате долга в 20-дневный срок.

Как правило, чтобы найти и убедить злостных должников уплатить штрафы, приставы проводят специальные рейды и описывают имущество. На сегодня более 166 тыс. правонарушителям временно ограничен выезд из России, 68,7 тыс. должников ограничены в праве управлять транспортным средством, а в отношении 74,3 тыс. граждан наложено ограничение на регистрацию автомобилей.

Несмотря на довольно жесткие инструменты воздействия на должников, некоторые водители умудряются накопить штрафы даже не на сотни тысяч рублей, а на миллионы.

К примеру, житель Волгограда нарушил правила дорожного движения 1353 раза, и ему было выписано штрафов на сумму более 1,5 миллиона рублей. Правда, как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, это штрафы не за один год, а за 3,5. И все они выписаны за различные нарушения.

В 2015 году этот водитель был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. А за последний год в отношении него были возбуждены четыре уголовных дела за повторное нахождение за рулем в нетрезвом виде.

Приставы уже арестовали транспортное средство должника - Lada Priora. Если он добровольно не оплатит долги, то его автомобиль продан с торгов, сообщает РИА «Новости». Сколько именно приставы намерены выручить с продажи этого автомобиля не сообщается. Не уточняется также, за счет чего будет погашена должником оставшаяся сумма.

А в Воронеже владелец Chrysler 300 C собрал 450 тысяч руб. штрафов от ГИБДД и всячески прятался от приставов. В итоге его машину также нашли и арестовали - если долг не будет погашен, ее продадут.

В Марий Эл местный житель получил два штрафа за пьяное вождение на 60 тыс. руб. и долгое время отказывался их оплачивать. За это мировой суд обязал должника отработать 50 часов обязательных работ, при этом сам долг не исчез.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Автомобилисты РФ накопили 11,3 млн неоплаченных штрафов. Только один житель Волгограда задолжал 1,5 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.